login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Новосибирске за дедовщину осужден командир отделения
12:02PM Friday, Mar 10, 2006
Кадр телеканала НТВ

Кадр телеканала НТВ
Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру отделения младшему сержанту Степану Ходорову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, выразившемся в избиении рядового срочной службы Валерия Махновского. Как сообщает РИА Новости, суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В ходе расследования было установлено, что Ходоров избил в туалете воинской части своего подчиненного, 18-летнего солдата, который был 14 января этого года госпитализирован со следами гематом на лице.

Потерпевший рассказал, что его избил командир. В ходе следствия выяснилось, что командование части пыталось скрыть факт неуставных отношений. Уголовное дело в отношении командира части возбуждено не было, так как военный прокурор гарнизона Павел Бухтояров не нашел в его действиях состава преступления.

Однако вышестоящее армейское руководство наказало командование части в дисциплинарном порядке, а прокуратура направила предупреждение о недопустимости сокрытия правонарушений.

Преступление в Новосибирске расследовалось на волне внимания к теме неуставных отношений в армии, поднявшейся после того, в Челябинском танковом институте были избиты несколько солдат. Один из них, Андрей Сычев, получил тяжелые травмы. Врачи были вынуждены ампутировать ему ноги и ряд важных органов.

Предание огласке фактов издевательств над солдатами привлекло внимание к этой проблеме высших должностных лиц государства. Министр обороны Сергей Иванов распорядился ужесточить ответственность за сокрытие информации о неуставных отношениях и других нарушениях, а Владимир Путин потребовал оказать помощь семье пострадавшего солдата подготовить предложения по улучшению воспитательной работы в вооруженных силах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вдова Милошевича не поедет на похороны
  • При взрыве у дома тайного советника короля Таиланда ранены два иностранца
  • Британские власти хотят вернуть переплаченные пенсионерам деньги
  • МИД РФ опроверг существование "секретного предложения" Ирану
  • Персонал ООН выразил недоверие Аннану
  • Американское командование закрывает тюрьму "Абу-Граиб"
  • В Боливии разбился самолет ВВС Аргентины
  • Захвативший детей в заложники француз сдался
  • Ни войны, ни мира
  • Франицуз, захвативший детей в школе, требует встречи с бывшим министром образования
  • Израиль снова открыл дорогу в сектор Газа
  • Ольмерт пообещал Израилю постоянные границы через четыре года
  • Во французской школе взяты в заложники 20 человек
  • Арестован четвертый британский солдат по делу об избитых иракцах
  • В Турции погибли 14 пассажиров упавшего в реку автобуса
  • Иран предложил обогащать уран в Турции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact