login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Финансовые потоки "АвтоВАЗа" и дилеров направили в банк внешней разведки
12:59PM Tuesday, Mar 7, 2006
Финансовые потоки "АвтоВАЗа" и дилеров направили в банк внешней разведки

"АвтоВАЗ" формирует новую систему взаиморасчетов со своими дилерами. Главным расчетным центром между дилерами и заводом станет учрежденный Ассоциацией ветеранов органов внешней разведки Новикомбанк, близкий к руководству ФГУП "Рособоронэкспорт". Интересно, что 1994 по 1999 год председателем совета директоров банка являлся Андрей Бельянинов, в 80-х годах служивший в ГДР вместе с Владимиром Путиным по линии Первого главного управления КГБ.

По данным "Коммерсанта", "АвтоВАЗ" намерен превратить Новикомбанк в основной расчетный центр между дилерами и заводом. По словам дилеров, завод уведомил их, что в ближайшем будущем Новикомбанк начнет продажу векселей, по которым дилеры будут приобретать у "АвтоВАЗа" автомобили. А один из дилеров даже заявил, что уже три недели рассчитывается с "АвтоВАЗом" векселями Новикомбанка.

В декабре 2005 года бывший президент Новикомбанка Илья Губин был назначен советником президента–гендиректора "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского (ранее возглавлял один из департаментов "Рособоронэкспорта"), а финансовым директором "АвтоВАЗа" стал вице-президент Новикомбанка Сергей Фомин.

Что интересно, саму вексельную схему расчетов, которая была разработана в 1994 году для минимизации налогов, завод отменять не собирается. Одним из последствий вексельной схемы является растущая дебиторская задолженность, которая затем списывается как безнадежная (за 2003 год списано более 10 млрд рублей).

До настоящего момента дилеры расплачивались векселями Автомобильной финансовой корпорации (ЦО АФК). Теперь схема перейдет не только под контроль другого финансового учреждения, но и станет значительно жестче. Со слов руководителей компаний, завод требует от московских дилеров двухмесячной предоплаты за автомобили при том, что сам отгружает им ежемесячно лишь 40% положенной квоты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия списала долг Алжира в 4,7 миллиарда долларов
  • Обзор рынков: российские инвесторы вкладывают средства в зерно
  • США осталось две недели до дефолта
  • Руководство "ЮКОСа" отказывается выполнять приказы лондонского президента
  • Литва подвтердила намерение выкупить Mazeikiu nafta у "ЮКОСа"
  • Договориться с Россией Еханурову мешают ножи у спины
  • Елена Батурина возглавила список самых успешных женщин России
  • Транспортники Финляндии парализовали обычную жизнь страны
  • Объединенную авиастроительную корпорацию возглавит гендиректор "МиГа"
  • AT&T потратит 67 миллиардов долларов на поглощения
  • Производитель ядерного топлива возьмет под контроль весь мирный атом
  • Обзор рынков: доллар стоит меньше 28 рублей
  • Ахметов не получит металла от бывшей "Криворожстали"
  • Доказана легальность продукции завода "Радиоимпорт-Р"
  • Нефтеперерабатывающие заводы России изношены на две трети
  • Сенаторы попросили комитет по обороне разобраться с рекламными щитами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact