login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Океанический феномен "Ла-Нинья" грозит циклонами Дальнему Востоку России и засухой обеим Америкам
7:56AM Tuesday, Mar 7, 2006
Океанический феномен "Ла-Нинья" грозит циклонами Дальнему Востоку России и засухой обеим Америкам

Всемирная метеорологическая организация (WMO) сообщила о крайне интенсивных признаках зарождения океанического феномена "Ла-Нинья" в этом году. Это явление сопровождается природными катаклизмами, которые в этом году могут обернуться масштабными последствиями.

В Росгидромете сообщили, что в этом году природный феномен "Ла-Нинья" в Тихом океане скажется на погоде российского Дальнего Востока, США и Латинской Америки. "С конца 2005 года метеорологи отмечают понижение температуры в центральных и восточных районах экваториальной части Тихого океана на 0,5-1 градус Цельсия ниже нормы", - отметили в Гидрометцентре.

"Это существенные изменения, которые могут привести к сильной засухе и жаркому лету в США, в частности, во Флориде. "Ла-Нинья" также повлияет на климат в странах Центральной Америки, на северо-западе Южной Америки, активизирует циклоническую деятельность на российском Дальнем Востоке, тем более, что в этом сезоне на Дальнем Востоке постоянно отмечается циклоническая активность", - уточнили в Росгидромете.

По расчетам WMO, "Ла-Нинья", что по-испански означает "Девочка", продолжится до середины года, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если прогноз ВМО оправдается, - считает Татьяна Бережная, начальник отдела глобального анализа и прогноза погоды Гидрометцентра, - ожидается увеличение активности тропических циклонов на Дальнем Востоке, что вызовет шквальный ветер, сильные дожди и прочие неприятности".

С 1949 года "Ла-Нинья", имеющий научную характеристику "циклический глобальный природный феномен", наблюдается уже в 12-й раз. У "Ла-Ниньи" есть антипод - теплое течение "Эль-Ниньо" - "Мальчик" - в южной части Тихого океана. 2005 год, по мнению ученых NASA, из-за его влияния был самым жарким с конца ХIХ века.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Слободан Милошевич умер в гаагской тюрьме
  • Заключенные с базы Гуантанамо не хотят возвращаться на родину
  • Британские военные уйдут из Ирака к середине 2008 года
  • США одобрили вступление Украины в ВТО
  • В Торонто прошла гражданская панихида по полицейскому коню
  • Вручение "Оскара" не привлекло американцев к телеэкранам
  • Британские следователи не нашли криминала в гибели Дианы
  • 15-летний Евгений Новиков ваиграл ралли "Яккима"
  • К 2030 году в Европе и США будут жить до 100 лет
  • Российское предложение об СП с Ираном остается в силе
  • Ураган не помог Франции досрочно получить кубок A1 Grand Prix
  • В ДТП в Хургаде погибла россиянка
  • В Харькове русский язык стал официальным
  • Путину вручили "черную метку"
  • ЦИК Украины предлагает поручить печать бюллетеней частникам
  • Минюст Украины признал референдум по русскому языку незаконным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact