login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Коммерческий спутник сфотографировал китайский туннель для подлодок
6:12PM Friday, Feb 17, 2006
Фотография базы. Фото с сайта  Washington Times

Фотография базы. Фото с сайта Washington Times
На фотографиях, сделанных западным коммерческим спутником, оказался секретный подводный туннель для китайских субмарин, сообщает Washington Times.

По данным Пентагона, этот туннель является входом в большую подземную базу подлодок, расположенную в Желтом море в провинции Шаньдун. Возле базы на фотографиях видна атомная подлодка класса "Ся" (Xia-class).

По словам военного эксперта, вероятно, на подземной базе находятся ядерные ракеты JL-1, которыми оснащена субмарина.

Фотографии были сделаны по заказу организаций Natural Resources Defense Council и Federation of American Scientists, независимых групп, которые проводят военные исследования.

Как рассказал в интервью газете представитель американского военного ведомства, у разведслужб существуют более детальные снимки этого объекта, однако они строго засекречены.

Он сообщил, что в КНР существует разветвленная сеть тайных морских баз, большинство из которых известны американцам. Спецслужбы имеют четкие спутниковые фотографии, но опубликовать их не могут, так как снимки строго засекречены.

Напомним, в 2004 году КНР спустил на воду новейшую ударную субмарину, причем о ее постройке совершенно не подозревали американские спецслужбы. О существовании подлодки Вашингтон узнал только, когда ее фотография появилась на китайском интернет-сайте.

Позднее Вашингтон узнал из китайской прессы о планах КНР по строительству новой базы для подводных лодок в городе Циндао в провинции Шаньдунь. Разведслужбы об этом строительстве ничего не сообщали. Возможно, именно эту базу сфотографировал коммерческий спутник по заказу FAS.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Принц Чарльз считает себя политическим диссидентом, заявил его бывший консультант
  • Митволь накажет руководство Республики Алтай за защиту незаконных коттеджей
  • В Швеции по обвинению в шпионаже задержан россиянин
  • Дания временно закрыла свое посольство в Пакистане по соображениям безопасности
  • Ольга Пылева дисквалифицирована на два года
  • Тайваньских преступников посылают развлекать стариков
  • Apple не позволит Mac OS X работать на платформе PC
  • Дания закрыла посольство в Пакистане
  • Женская сборная России по хоккею добилась права сыграть за пятое место
  • В Воронеже продадут за долги памятники Ленину и Пушкину
  • Швейцарка Фриден нарушила гегемонию США в сноуборде на Играх в Турине
  • "Комсомольской правде" купят новое здание
  • Меркель и Блэр по итогам встречи в Берлине призвали "Хамас" признать Израиль
  • В Батуми задержаны двое российских военных, грузовик со снарядами и танкер
  • Евросоюз открыл рынок труда для "польского водопроводчика"
  • Госдума начала расследование по делу о Чебурашке и Bosco Sport

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact