login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия не пойдет на поводу у Украины и не откажется от RosUkrEnergo
7:03PM Thursday, Feb 16, 2006
Россия не пойдет на поводу у Украины и не откажется от RosUkrEnergo

Отвечая на неожиданное предложение руководства Украины, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что Россия не намерена отказываться от услуг компании RosUkrEnergo. По словам Христенко, этот посредник нормально справляется с возложенными на него обязанностями. RosUkrEnergo можно заменять на другого участника только тогда, когда будет другая конструкция, понятная сторонам", - заявил Христенко в четверг в беседе с журналистами. "От добра добра не ищут", - добавил он.

По словам министра, если попытаться изменить ныне сформированную конструкцию, то это лишь создаст новые трудности в обеспечении поставок газа на Украину, сообщает "Интерфакс". "Ситуация на сегодня урегулирована, достигнутые договоренности опираются на привлечение RosUkrEnergo как трейдера, работающего с основными объемами среднеазиатского газа, и как структуры, позиционирующейся как на украинском, так и на западном рынках", - также отметил Христенко.

По мнению российского министра, структура компании "достаточно прозрачная". При этом глава Минпромэнерго отметил, что российская сторона готова заменить Газпромбанк в числе акционеров "Росукрэнерго" на ОАО "Газпром". "Мы готовы заменить "Газпромбанк" на "Газпром" напрямую и будем рады, если с украинской стороны появится "Нафтогаз", - сказал Виктор Христенко. По его мнению, кто будет владеть долями RosUkrEnergo, совсем не важно.

Гораздо важнее цена, по которой смесь российского и среднеазиатского газа будет поставляться Украине. Здесь, по словам Христенко, нужен гибкий подход, - "все в жизни меняется, даже фиксированная формула цены для RosUkrEnergo представляет собой плавающую цену, которая может меняться в зависимости от конъюнктуры", сказал он во время выступления перед журналистами в Ханое, где он возглавляет российскую правительственную делегацию.

Признавая правомерность позиции президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, который недавно заявил, что собирается поднять цены на экспорт газа, представитель российского правительства отметил, что, если это произойдет, то изменится и цена поставки газа на Украину.

Что же касается отношений между Россией и Туркменистаном, то, по словам Виктора Христенко, обеим странам еще предстоит большая работа по формированию долгосрочного газового контракта. Такой документ может быть согласован до конца текущего года. "Мы должны выработать формулу цены на туркменский газ, законтрактованный до 2025 года", - сказал министр промышленности и энергетики России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин создал Объединенную авиастроительную корпорацию
  • "Маркетингбанк" лишился лицензии из-за отсутствия бухгалтера
  • Единственным владельцем "АГроСоюза" оказался Аркадий Гайдамак
  • Правительство России одобрило стратегию развития финансовых рынков
  • У Вексельберга остался год на поиски стратегического партнера
  • Airbus дал "Аэрофлоту" скидку на покупку самолетов
  • Обзор рынков: ММВБ поставила рекорд по оборотам
  • Греф пригрозил вернуть налог с продаж
  • Новый глава ФРС впервые выступил перед Конгрессом США
  • Посредникам не беспокоить
  • Лужков выступил против вступления России в ВТО
  • Евросоюз отказался от перьев из-за угрозы птичьего гриппа
  • В Персидском заливе женщина впервые возглавила банк
  • Правительство обяжет нефтяные компании удержать цены на топливо
  • Правительство возьмет под контроль расходы россиян
  • "Альфа-групп" не продаст свою долю в "Вымпелкоме"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact