login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Судане повстанцы уничтожили правительственный вертолет
3:26AM Wednesday, Feb 15, 2006
Суданские беженцы в республике Чад. Фото AFP

Суданские беженцы в республике Чад. Фото AFP
В западной провинции Судана, Дарфуре, где до сих пор продолжаются столкновения на этнической и религиозной почве, повстанцы-христиане во вторник уничтожили правительственный вертолет, а также захватили в плен единственного выжившего члена экипажа, сообщает агенство Reuters.

Как отметил лидер организации "Армия освобождения суданского народа" Минни Аркуа Миннои (Minni Arcua Minnawi), инцидент произошел в 6-7 километрах от города Шеариа (Shearia), который находится на юге провинции Дарфур. Вертолет направлялся на помощь проправительственным арабским отрядам "Джанджавид", которые ведут ожесточенные бои с повстанцами-христианами.

Официальные суданские власти уже подтвердили информацию о пропаже вертолета, однако точными данными о количестве жертв катастрофы пока не располагают.

Напомним, что боевые действия в Дарфуре, возникшие на этнической почве, продолжаются уже в течении трех лет. За это время в результате вооруженных столкновений погибли десятки тысяч человек и более двух миллионов оказались беженцами.

Вашингтон насилие в Дарфуре назвал геноцидом, а Совет безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую правительство Судана в месячный срок разоружить арабские отряды "Джанджавид". В апреле 2004 года между конфликтующими сторонами было подписано перемирие, однако реального положения дел оно не изменило.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался белый маг Юрий Лонго
  • США и Израиль опровергли существование анти-хамасовского заговора
  • Снегопад оставил без электричества полторы тысячи сочинцев
  • Устроивший резню в московской синагоге отказался от суда присяжных
  • ЦАХАЛ нанес артиллерийский удар по палестинским ракетчикам
  • Верховный суд лишил неприкосновенности главу "российского Чернобыля"
  • В Краснодарском крае двух пенсионеров убили за 250 рублей
  • Армейских "дедов" приструнят профессиональные сержанты
  • Путин и де Вильпен призвали Иран подчиниться МАГАТЭ
  • Сын Шарона получил девять месяцев тюрьмы
  • В московском торговом центре "Горбушка" произошел взрыв
  • Трое альпинистов погибли под лавиной в Карачаево-Черкесии
  • Мофаз присоединил Палестинскую автономию к "оси зла"
  • В сгоревшем здании "Прессы" нашли тело погибшей
  • В Подмосковье подорожают билеты на электрички
  • Буданова могут освободить до конца года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact