login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ХАМАС собирает оружие на севере сектора Газа
10:39AM Tuesday, Feb 14, 2006
Боевики группировки ХАМАС. Фото Reuters

Боевики группировки ХАМАС. Фото Reuters
Боевая фракция движения ХАМАС, известная как "Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама", закончила регистрацию и сбор оружия у своих активистов на севере сектора Газа. Об этом сообщает Haaretz.

Установление контроля над оружием началось по приказу политического бюро ХАМАС в прошлом месяце, после победы движения на парламентских выборах в Палестинской автономии. Собранное оружие передается лидерам военного крыла ХАМАС в Газе. При этом в центральной и южной части сектора Газа сбор оружия пока приостановлен из-за столкновений между активистами ХАМАС и ФАТХ.

Столкновения вызваны тем, что ФАТХ, проиграв выборы, пытается сохранить свои позиции в автономии. Уходящий парламент на своей последней сессии в понедельник, принял, в частности, закон, существенно расширивший полномочия главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Ему дано право назначить судей в новый конституционный суд, который станет служить арбитром в диспутах между самим Аббасом, правительством ПА и парламентом.

Ожидается, что судьи окажутся членами ФАТХ или будут связаны с движением каким-либо другим образом. Пользуясь контролем над судом, Аббас сможет ограничить влияние правительства, сформированного ХАМАС.

В этих условиях для ХАМАС важно продемонстрировать контроль над ситуацией в секторе Газа. Этому и должен послужить сбор оружия. Наблюдатели, однако, считают, что ХАМАС лишь пытается подмять под себя все вооруженные группировки Палестинской автономии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина будет поставлять в Россию вдвое больше соли
  • Рекламный рынок России увеличился на треть
  • После охоты на адвоката Чейни заплатил 7 долларов
  • На полковых священников наденут погоны
  • Дело Сычева заставило россиян поддержать контрактную армию
  • Парапланерист оставил без электричества два города на Сахалине
  • Венесуэла ждет ХАМАС в гости
  • В акваторию Нью-Йорка вылилось более 100 тонн нефтепродуктов
  • Британский парламент поддержал введение идентификационных карт
  • Президент Польши решил не распускать парламент страны
  • Иран протестует против карикатур на футболистов
  • Курдские боевики взяли ответственность за взрыв в Стамбуле
  • Миротворцы ООН расстреляли демонстрацию на Гаити
  • Иракские боевики дали "последний шанс" для спасения немецких заложников
  • В стамбульском супермаркете произошел взрыв
  • Пожар в здании издательства "Пресса" ликвидирован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact