login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Внутрироссийские цены на энергоносители приблизятся к мировым
6:54PM Saturday, Feb 11, 2006
Алексей Кудрин. Фото Reuters

Алексей Кудрин. Фото Reuters
Россия постепенно будет приближать внутренние цены на энергоносители к мировым, заявил в субботу министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он пояснил, что Россия "и сама заинтересована в повышении внутренних цен на энергоносители", так как это стимулирует процесс энергосбережения, передает РИА Новости.

По словам министра, на 2006 год запланировано повышение цены на газ на 11 процентов, а на 2007 год - на 9 процентов при ожидающейся инфляции в 8,5-9 и 7-7,5 процентов соответственно. "То есть, цены на газ будут расти более высокими темпами, чем инфляция", - отметил Кудрин, напомнив, что в 2005 году рост цен на газ в России составил 23 процента при инфляции в 11 процентов.

Глава Минфина РФ сообщил, что на встрече его коллег из стран "большой восьмерки" вопрос о подорожании российских энергоносителей не обсуждался, однако эта тема была предметом обсуждения на переговорах с ЕС и США по присоединению России к ВТО. В соответствии с достигнутыми в этих рамках договоренностями, Москва взяла на себя обязательство по минимальным внутренним ценам на газ в течение ряда лет, обратил внимание Кудрин, подчеркнув, что "этот вопрос при вступлении в ВТО снят".

Кроме того, министр финансов подтвердил, что российский рубль может стать конвертируемым уже в 2006 году. "Россия снимает все ограничения на движение капитала с 1 января 2007 года. Возможно, это произойдет раньше - такие полномочия есть у правительства и Центробанка", - отметил он, уточнив, что любой предприниматель сможет вывести из России или перевести на счет в зарубежном банке любую сумму, заплатив при этом определенный налог. "Это и есть полная конвертация рубля", - подчеркнул Кудрин, добавив, что станет ли рубль валютой расчетов "это вопрос второй".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Райс запросила 75 миллионов долларов для давления на Иран
  • Жизнь Ариэля Шарона вне опасности
  • Врачи "Адасы" закончили оперировать Шарона
  • Президент Италии распустил парламент перед выборами
  • В Италии зафиксирован первый случай птичьего гриппа
  • Иран готов пересмотреть свое отношение к ДНЯО
  • Состояние Ариэля Шарона резко ухудшилось
  • Буша предупреждали о грозящей Новому Орлеану опасности еще до начала урагана
  • Журналистам удалось подслушать речь Буша о прослушке
  • Берлускони сравнил себя с Наполеоном
  • ОБСЕ приступила к проверке предстоящих выборов в Белоруссии
  • Палестинцы освободили египетского военного атташе
  • Египетского дипломата похитила никому не известная палестинская группировка
  • Французские мусульмане будут судится с журналистами
  • КНДР просит у Южной Кореи 150 тысяч тонн удобрений
  • Израильский самолет не попал по автомобилю в Газе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact