login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Валентина Матвиенко поздравила митьков с новосельем в тельняшке
10:37AM Friday, Feb 10, 2006
Валентина Матвиенко поздравила митьков с новосельем в тельняшке

Торжественное открытие новых залов творческого центра "Митьки-ВХУТЕМАС" на улице Марата в Санкт-Петербурге состоялось в четверг.

Прибывшая на новоселье художников-митьков губернатор города Валентина Матвиенко была в тельняшке - "фирменной" одежде художников-митьков. На церемонии Матвиенко, в частности, сказала: "Открывается помещение нового арт-центра митьков - удивительного сообщества, которое стало частью культуры и истории нашего города. Я думаю, сегодня важное событие не только для вас, но и для всех, кто живет под девизом "Нас мало, но мы в тельняшках!"

По ее словам, весь город следил за скандалом, когда художников пытались выселить из мансарды на улице Правды, где ранее располагался центр "Митьки-ВХУТЕМАС", и, зная как ценят митьков горожане, правительство Петербурга решило выделить им новое помещение.

"Решение принято, изменить его никто не может, и вы получаете ордер на аренду этого помещения как художественно-творческой мастерской, что не будет обременительно с экономической точки зрения", - отметила губернатор.

Кроме гарантий аренды на ближайшие 10 лет, митьки получили и другие подарки от губернатора - самовар и пирог с надписью "Митьки, с новосельем!", сообщает "Интерфакс"

Художники, в свою очередь, подарили главе города образцы всего спектра творчества митьков - книги, календари, фильмы, аудиозаписи. "Все искусства нами охвачены - мы творцы "общего профиля", этим отличались только художники Возрождения", - заявил автор "основополагающих трудов" о митьках Владимир Шинкарев.

В новом помещении митьки уже открыли четыре выставки - здесь представлены последние работы в серии "Зима-2006", собранные художником Андреем Кузнецовым "музыкальные объекты" к 250-летию Моцарта, наиболее типичные для каждого художника группы темы объединены под названием "Архетипы".

Кроме того, в одном из залов вывешены произведения "Арефьевской группы". По мнению Шинкарева, это "лучшее, что есть в петербургском искусстве, и коллекция митьков превосходит коллекцию Русского музея".

По словам основателя и лидера этого творческого объединения художника Дмитрия Шагина, новые залы по субботам будут открыты для всех интересующихся современным искусством.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Олимпиаде Евгений Плющенко с большим преимуществом выиграл короткую программу
  • Российскую лыжницу отстранили от участия в Олимпиаде на пять дней
  • Во время полета в американском самолете был найден труп пассажира
  • Шотландские керлеры удостоились олимпийских медалей через 82 года
  • Итальянский суд отказался обсуждать существование Бога
  • За сутки до открытия Олимпиады организация Игр далека от идеальной
  • Бродячие собаки блокировали аэропорт Скопье
  • Самолет Фоссета испытывает проблемы с топливом
  • Ресин остановит рост цен на московскую недвижимость
  • На российском рынке наиболее активны украинские строители
  • "Самостройщика" оштрафовали на 21 тысячу рублей
  • Американских сенаторов заставят слушать iPod
  • Госдума поможет малому бизнесу в выкупе помещений
  • Компания Schwab создала цифровую крепость
  • Эстонских проституток ловят на продуктовые талоны
  • Большинство россиян будут следить за ходом Олимпиады

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact