login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Швеция полностью откажется от нефти за 15 лет
6:52PM Wednesday, Feb 8, 2006
Фото с сайта sweden.se

Фото с сайта sweden.se
Швеция планирует в течение 15 лет полностью отказаться от нефти. Об этом заявила министр развития Швеции Мона Сахлин (Mona Sahlin), сообщает британская газета Guardian.

"Наша зависимость от нефти должна закончиться к 2020 году. Всегда есть намного лучшие альтернативные виды топлива, которые не позволят домам остаться без тепла и водителям без бензина", - считает министр. По ее словам, предполагается заменить ископаемое топливо возобновляемыми природными ресурсами, чтобы к тому моменту, когда климатические изменения разрушат мировую экономику и приведут к катастрофическому увеличению цен на нефть, Швеция не пострадала. Энергию предполагается добывать из лесных массивов, ветра и с помощью гидроэлектростанций.

В настоящий момент правительство совместно с концернами Saab и Volvo разрабатывает автомобили и грузовики, использующие в качестве топлива этиловый спирт. В 2005 году шведские энергетики заявили, что планируют полностью избавить государственный сектор от нефти. В настоящий момент большинство шведского электричества вырабатывается за счет атомных электростанций, а нефть используется исключительно для транспортных нужд.

Согласно данным государственной статистики, в 2003 году около 26 процентов всей энергии в Швеции добывалось благодаря возобновляемым ресурсам и только 32 процента - из нефти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава "Лукойла" поделился с Путиным планами по покупке объектов в Европе и США
  • Из "Роснефти" уволился финансист, ответственный за IPO
  • Россия пережила 40 дней без водки
  • Самые глупые объяснения клиентов страховых компаний
  • Правительство внедряет субсидии на кредиты сельскому хозяйству
  • Если Украину примут в ВТО раньше России, она может отыграться за газ, опасается эксперт
  • Тегеран прекратил экстренные поставки газа в Грузию
  • The Wall Street Journal: выплачивая долги досрочно, Россия пытается купить место в G8
  • Цена на нефть в Нью-Йорке упала более чем на 2 доллара
  • Представители государства не были избраны в совет директоров завода "Янтарь"
  • Die Welt: по секретным дополнениям по газу Украина предоставила России трубопроводы и танкеры за бесценок
  • "Нафтогаз" утверждает, что прекратил сверхнормативный отбор газа
  • Die Presse: "Алроса" возвращается под крыло государства
  • Нефть в августе может подорожать до 96 долларов за баррель, прогнозируют японские эксперты
  • Украина собирается "симметрично" ответить на запрет импорта продукции в Россию
  • FATF заинтересовалась деньгами российских чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact