login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Ведомости": "газовая война" с Украиной продолжится после парламентских выборов
2:10PM Monday, Feb 6, 2006
"газовая война" с Украиной продолжится после парламентских выборов

"Газпром" уступил требованиям "Нафтогаза Украины" зафиксировать цену на газ для Украины в 95 долларов за 1000 куб. м газа на пять лет вперед. Однако эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что цена будет действовать лишь до парламентских выборов на Украине. А затем "газовая война" может продолжиться.

На прошлой неделе "Газпром" опровергал тот факт, что цена зафиксирована. Однако неназванный топ-менеджер концерна все же признался "Ведомостям", что цена, по которой Rosukrenergo будет продавать газ "Укргаз-Энерго", действительно зафиксирована на пять лет вперед.

У экспертов это вызывает недоумение. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров указывает, что если туркменский газ, который Rosukrenergo поставляет на Украину, подорожает хотя бы на 10 долларов, то посредник, выбранный "Нафтогазом" и "Газпромом", понесет миллионные убытки. "Удивительно, что "Газпром" согласился зафиксировать цену на газ", - говорит он. По данным газеты, сейчас туркменский газ обходится Rosukrenergo по 66 долларов за 1000 куб. м. Плюс стоимость транспортировки - около 25 долларов на 1000 куб. м.

Топ-менеджер "Газпрома" уверяет, что в контракте между Rosukrenergo и "Укргаз-Энерго" есть пункт о возможности пересмотра цены на газ по обоюдному согласию сторон. Цена для "Укргаз-Энерго" будет корректироваться в зависимости от цены на среднеазиатский газ для Rosukrenergo, говорит он.

"Договоренности с "Нафтогазом" временны и будут действовать до парламентских выборов на Украине", — убежден Нестеров. То, что "Газпром" согласился на цену в 95 долларов на пять лет, логично, считает представитель кабинета министров в украинском парламенте Борис Беспалый. Он вновь увязывает соглашение по транзиту с ценами на газ: если Rosukrenergo пересмотрит цену на газ для "Укргаз-Энерго", то Украина может пересмотреть цену транзита, заявляет Беспалый.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фрадков отложил передачу Стабфонда в Центробанк
  • "Вымпелком" остался без бюджета на 2006 год
  • Обзор рынков: Amazon.com разочаровал инвесторов
  • Христенко и Кудрин попросили отсрочку от суда по делу "ЮКОСа"
  • Сотрудники "АЛРОСы" помогут государству довести долю в компании до контрольной
  • Иностранные инвесторы "ЮКОСа" подают в суд на правительство России
  • Владимир Путин подписал закон о госзаказах
  • Швейцарско-украинский газопровод
  • Украина отобрала у Европы полмиллиарда кубометров российского газа
  • "Нафтогаз" опроверг обвинения Тимошенко
  • МЭРТ в ближайшее время начнет прием заявок на деньги инвестфонда
  • За полтора года группа "Евраз" сэкономила на налогах 2,4 миллиарда рублей
  • В Россию ограничен ввоз лампочек
  • Торги на РТС остановил компьютерный вирус
  • Обзор рынков: в США резко упала производительность труда
  • "Укргаз-Энерго" возглавил зампредседателя "Газпрома"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact