login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Corriere della Sera: "Газпром" стремится к контролю над Средиземноморьем
6:35PM Friday, Feb 3, 2006
Corriere della Sera: "Газпром" стремится к контролю над Средиземноморьем

Международные миссии "Газпрома" – наполовину политические, наполовину деловые – в последнее время выдвигались в Алжир, Ливию и Сербию. Шаг за шагом кольцо российского "Газпрома" сужается вокруг Италии, Средиземного моря и Европы. Возможно, это еще не "газовый ОПЕК", но все к этому идет, считает итальянская газета Corriere della Sera. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Стоило только нормализоваться чрезвычайной ситуации с поставками газа из России, как московская группа начала курсировать между Балканами и Северной Африкой. Последствия пока прогнозировать сложно.

Конец прошлой недели был напряженным для Александра Медведева, заместителя председателя совета директоров "Газпрома" и гендиректора "Газэкспорта". В прошлую субботу он побывал в Триполи, а в воскресенье в Алжире, столицах двух государств, в наибольшей степени связанных с экспортом газа (и нефти) не только в Италию, но и в Испанию, и Францию.

В Ливийской Джамахирии Медведев встретился с Абдуллой Салемом эль-Бадри, президентом государственной ливийской нефтяной компании Noc. Темой переговоров были не только возможный совместный бизнес, но и начало двусторонних консультаций по коммерциализации отношений в области нефти и газа.

Аналогичная, но еще более обширная программа осуществлена в Алжире, где с российской делегацией провел переговоры премьер-министр Ахмед Уяхья, другие представители правительства и Мохаммед Мезиане, руководитель государственной группы Sonatrach. Целью русских в переговорах с алжирцами было заключение договора о сотрудничестве, которое бы распространялось от геологической разведки до продажи энергетического сырья.

Обычные деловые отношения между компаниями или создание картеля? В целом в ходе недавнего европейского газового кризиса "поведение "Газпрома" и особенно президента Путина было корректным", как заявил вчера председатель совета министров Сильвио Берлускони. Но е исключен и случай картеля: Sonatrach, "Газпром" и ливийская Noc поставляют почти две трети потребляемого ежегодно газа в Италию (52 млрд кубометров из общего объема в 85 млрд), причем первые две компании являются крупнейшими поставщиками для Европы.

Активность русских не ограничивается средиземноморской стратегией. По пути в Северную Африку 50-летний Медведев в пятницу, 27 января, сделал остановку в Белграде, стратегическом пункте Балкан. Предметом обсуждения на встрече на высоком уровне (с президентом Таничем и премьер-министром Коштуницей) было возобновление проектов Yugorosgaz, в котором России принадлежит 50%. К числу проектов относится возможное продление до Адриатического побережья, через Боснию и Хорватию, газопровода, который идет от болгарской границы. У "Газпрома" в Сербии прочные позиции: российская группа представила 235 млн долларов кредитов на поставки газа бывшей Югославии с 1995 по 2000 год. Инвестиции в Сербию могут составить до 2 млрд долларов.

На этом фронте переговоры с итальянским концерном ENI, как кажется, пока не продвинулись вперед. Итальянская группа хочет взаимности: "да" приходу "Газпрома" в Италию будет сказано в обмен на квоты в российских месторождениях. Но эта схватка еще не закончена.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швеция полностью откажется от нефти за 15 лет
  • МЭРТ в ближайшее время начнет прием заявок на деньги инвестфонда
  • За полтора года группа "Евраз" сэкономила на налогах 2,4 миллиарда рублей
  • В Россию ограничен ввоз лампочек
  • Торги на РТС остановил компьютерный вирус
  • Обзор рынков: в США резко упала производительность труда
  • "Укргаз-Энерго" возглавил зампредседателя "Газпрома"
  • "Газпром" готов сделать Грецию транзитером российского газа
  • РТС возобновила торги
  • Первый свидетель подтвердил обвинения против руководства Enron
  • РТС приостановила все торги
  • Для жителей Индии введут добровольную барщину
  • Ехануров создал совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo
  • В 2007 году Джордж Буш попросит 439 миллиардов долларов на оборону
  • Правительство не будет повышать пенсионный возраст россиян
  • Таможенники попросили у правительства более 3 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact