login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Немецкий телеканал обвиняют в тенденциозном освещении операции на Дубровке
3:39PM Thursday, Nov 14, 2002
Здание театрального центра ''Норд-Ост''. Кадр НТВ
Обновлено 14.11.2002 в 15:39:09

Немецкий телеканал обвиняют в тенденциозном освещении операции на Дубровке

Российские власти обвиняют Первый канал общественно-правового германского телевидения ARD в тенденциозном освещении операции по освобождению заложников в московском театральном центре "Норд-Ост".

Посольство России в ФРГ направило руководителю телеканала Фрицу Плайтгену письмо, в котором называет информационные выпуски, посвященные событиям на Дубровке, "недостойными", а лексикон комментаторов "чудовищным", сообщает NEWSRU.com.

В послании, подписанном первым секретарем посольства Михаилом Грабарем, говорится о намерении ARD "продемонстрировать отсутствие у руководства России заинтересованности в мирном урегулировании конфликта в Чечне".

Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, письмо содержит скрытую угрозу поставить дальнейшую работу корреспондентов ARD в Москве в зависимость от приемлемости их будущих репортажей для российского руководства.

Телеканал, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам представителя ARD Рюдигера Опперса, никто из корреспондентов не брал под свою защиту захватчиков, а телерадиокомпания осуждала в своих сообщениях захват заложников.

Шеф московского бюро немецкого телеканала Альбрехт Райнхардт заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", в ARD "не понимают критику" российской стороны. "Мы показывали факты, которые мы видели на месте трагических событий, и также рассказывали о том, как освещает эти события российская пресса и телевидение. Это наша работа", - сказал Райнхардт.

Напомним, что в минувшую среду верхняя палата российского парламента одобрила поправки к закону "О СМИ", запрещающие распространять любую информацию, которая может быть использована террористами - например, о деталях проведения контртеррористической операции или технологии изготовления оружия или взрывчатых веществ.

Кроме того, новая редакция закона не допускает распространение высказываний, мешающих проведению контртеррористической операции или пропагандирующих сопротивление ей.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Толстые нью-йоркские дети судятся с McDonald's
  • В Киеве взорвано маршрутное такси. Один человек погиб трое ранены
  • Католические епископы США готовы возродить суды инквизиции
  • Откуда взялась пленка с Усамой?
  • Конгресс одобрил право на тотальную слежку. Спрятав его в недрах закона о национальной безопасности
  • Инспекторы ООН начнут работать в Ираке с 25 ноября
  • Пожилая пара подарила Нью-Йорку на Рождество 23-метровую ель
  • Сиднейскую встречу министров стран ВТО открыли антиглобалисты
  • Французская полиция вывела курдов и афганцев из церкви в Кале
  • Бин Ладен снова в эфире
  • Пленка с обращением бин Ладена пришла из Пакистана. Осама где-то рядом
  • Военнослужащие НАТО открыли огонь по киносъемочной группе
  • Цзян Цзэминь больше не глава Китая
  • 16-й съезд Компартии Китая завершился. Избрано новое руководство страны
  • Китай выслал из страны военного атташе Японии
  • Курды, захватившие церковь в Кале, грозят кровопролитием в случае штурма

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact