 |
У берегов Испании из пробоины танкера выливается нефть
4:51AM Thursday, Nov 14, 2002
Обновлено 14.11.2002 в 04:51:51
|
У берегов Испании из пробоины танкера выливается нефть
В среду у атлантических берегов испанской провинции Галисия потерпело бедствие зарегистрированное на Багамских островах греческое судно "Престиж" (Prestige), груженое 77 тысячами тонн нефти, сообщает BBC News. 24 человека из команды в 27 моряков эвакуированы.
Танкер начал крениться в 50 километрах от побережья. Во время эвакуации членов команды с помощью вертолетов спасатели заметили, что нефть растекается по поверхности океана. Однако пока точно не известно, какой объем попал в воду.
Чтобы предотвратить крупную экологическую катастрофу, было принято решение оттащить танкер дальше в открытый океан. Эта задача осложняется шестиметровыми волнами и ветром, скорость которого достигает 25 метров в секунду.
По свидетельству спасенных моряков, они почувствовали удар и подумали, что корабль на что-то натолкнулся. После этого внутрь начала прибывать вода. По некоторым оценкам, крен танкера составляет 50 градусов, а нефтяное пятно достигает 8 километров в диаметре.
Корабль следовал с грузом из Латвии в Гибралтар. Он был построен в Японии в 1976 году, и последний раз проходил проверку в 1999 году. Большинство членов команды "Престижа" - филиппинцы.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Французы и американцы взялись за создание новой афганской армии… • Саддам предпочитает краденых блондинок… • Орсаг разбил в пух и прах надежды ''Колорадо''… • Кристина Агилера снялась голой для Ролинг Стоун… • Началось тестирование новых платных сервисов Yahoo!… • IBM создала сверхбыстрое устройство для передачи данных… • Иракский парламент отверг резолюцию ООН… • Израильская армия начала операцию в Туль-Кареме… • Прототипом Холмса мог быть Иисус… • Можно ли препарировать мозг террориста?… • Большинство американцев поддержали применение силы против Ирака… • Война с Ираком – будет. Но не сейчас… • Организаторы взрыва на острове Бали являются индонезийцами… • Полиция потребовала прикрыть интимные места нарисованного мужчины… • Пошлепать по заду — не сексуальное домогательство в Италии… • Судью поймали на курении марихуаны…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |