login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Кастро строит таинственную конструкцию перед культурной миссией США
3:38PM Thursday, Jan 26, 2006
Здание Миссии США в Гаване. Фото с сайта state.gov

Здание Миссии США в Гаване. Фото с сайта state.gov
Фидель Кастро ночью посетил стройплощадку перед культурной миссией США на Кубе, где с недавнего времени возводится некая монументальная постройка, сообщает газета New York Post. Строительство началось после того, как американцы устроили трансляцию речей известных борцов с коммунизмом на трехметровом видеоэкране у миссии.

На вопрос журналистов, что именно возводится на стройплощадке, Кастро ответил: "Если я скажу вам, это испортит сюрприз". Он заявил, что посетил стройку исключительно для того, чтобы "поприветствовать рабочих".

Напомним, что неделю назад Культурная миссия США провела в Гаване трансляцию отрывков из речи борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга, а также из антикоммунистических речей экс-президентов Польши и Чехии Леха Валенсы и Вацлава Гавела. Также на экран проецировались отрывки из Всеобщей декларации прав человека.

В своей трехчасовой речи, показанной по национальному телевидению после этого события, Фидель Кастро назвал трансляцию "провокацией, призванной окончательно разорвать те непрочные связи, которые остались между двумя странами". Кубинский лидер заявил, что после скандалов с заключенными в тюрьме Абу-Грайб и на базе в Гуантанамо, у США нет морального права "читать нотации о правах человека".

После этого перед трехметровым американским экраном был проведен марш протеста с участием тысяч кубинцев. На следующий день после демонстрации, Кастро уведомил культурную миссию США, что парковка перед ней больше не может быть использована, поскольку там начинается строительство.

Американцы отреагировали на это уведомление публичным заявлением о том, что им ясна цель затеваемого строительства. "Нас не удивляет подобная реакция режима Кастро на наши воззвания: он всегда был больше всего известен именно строительством стен, изолирующих кубинский народ от мирового сообщества", - заявили в культурной миссии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft включается в борьбу за беднейших клиентов
  • Рядом с храмом Христа Спасителя построят автостоянку
  • Олег Дерипаска отказался от консультантов по высоткам
  • Из аукционного дома Sotheby's в Лондоне исчезла картина стоимостью 500 тысяч фунтов
  • Российские судьи требуют предоставить им бесплатное жилье
  • В Роттердаме открылся традиционный международный кинофестиваль
  • РАО ЕЭС готовится продать "Мосэнерго"
  • Суд оставил главу "Социальной инициативы" в СИЗО
  • Майкл Джексон отправился за покупками в Бахрейне, переодевшись арабской женщиной
  • Московское жилье в перспективе
  • Зураба Церетели произведут в офицеры французского Ордена искусств и литературы
  • Запатентован плейер, реагирующий на настроение
  • Уитни Хьюстон, Duran Duran, Аврил Лавин выступят с концертами перед зимней Олимпиадой
  • Sony сворачивает производство плейеров Walkman в Японии
  • МИД запретил ввозить в Россию автомобили с нестандартными фарами
  • В России засилье блатных песен: "Мурка" пробралась даже в столовую Госдумы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact