login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Республика Конго возглавила Африканский Союз
1:53PM Tuesday, Jan 24, 2006
Президент Конго Денис Сассу-Нгуессу на саммите АС, фото AFP

Президент Конго Денис Сассу-Нгуессу на саммите АС, фото AFP

Делегаты стран Африки 24 января на шестом саммите Африканского союза в Хартуме, Судан, выбрали в качестве нового председателя этой организации Республику Конго, сообщает южноафриканская газета Mail & Guardian.

Решение было принято на второй день заседания делегатов. Кресло председателя Союза занял президент Конго Денис Сассу-Нгуессу.

Традиционно, государство, принимающее очередной африканский саммит, становится временным председателем Союза. В связи с этим Судан заявил о своем намерении встать во главе АС. Однако против этого высказались ряд лидеров некоторых африканских государств. Заявку Судана поддержали только представители Египта и Ливии. Страны Центральной и Южной Африки высказались против.

После дебатов суданская делегация пошла на уступки и предложила выдвинуть Хартум на председательство в 2007 году, что и было решено сделать. "Мы не хотим никакого раскола в организации. Если это зависит от того, снимет ли Судан свою кандидатуру с выборов председателя или нет - то мы ее снимем", - заявил советник суданского президента Мустафа Осман Исмаил.

Намерения Судана также вызвали протест со стороны международного сообщества. В частности, правозащитные организации заявили о том, что глава Судана Омар аль-Башир в полной мере несет ответственность за непрекращающийся трехлетний конфликт в западной провинции страны, Дарфуре. Жертвами гражданской войны в Судане за это время стали около 300 тысяч человек. Конфликт в Дарфуре является одной из главных тем в повестке дня саммита.

Африканский союз (АС) - это региональная международная межправительственная организация, объединяющая 53 государства Африки. Она была создана 26 мая 2001 года на базе Организации африканского единства (ОАЕ). Решение о создании Африканского союза было принято на чрезвычайной встрече на высшем уровне ОАЕ в сентябре 1999 года в Ливии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимира Гусинского снова допросили
  • 23 января Россия использовала рекордное количество электроэнергии
  • В Москве горит Институт общей и неорганической химии
  • Продлен срок следствия по делу о покушении на Чубайса
  • Врачи Шарона скрывали правду о тяжелых болезнях премьера
  • В столице иранской провинции взорваны две бомбы
  • Генпрокуратура раскрыла организацию торговцев детьми
  • В Петербурге починили залившую железную дорогу теплотрассу
  • В Москве у сотрудника ООН угнали джип
  • На Камчатке спасатели добрались до заблокированной колонны грузовиков
  • Устранены последствия аварии теплосети на Рязанском проспекте
  • Владивостокские пожарные шесть часов тушили вещевые склады
  • США отрицают предвыборный подтекст своей помощи палестинскому руководству
  • Израиль начал войсковую операцию на территории Западного Берега
  • В Москве на Рязанском проспекте без тепла остались несколько домов
  • МЧС открывает "горячую линию" психологической помощи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact