login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Кит-бутылконос умер по таинственной причине
4:22PM Monday, Jan 23, 2006
Операция по спасению кита в Темзе. Фото AFP

Операция по спасению кита в Темзе. Фото AFP
Британские ихтиологи при помощи аутопсии мозга пытаются установить причину смерти кита-бутылконоса, заплывшего в Темзу несколько дней назад, сообщает газета Independent. По мнению некоторых ученых, кит мог быть дезориентирован морским военным радаром. При этом другие исследователи утверждают, что причин смерти могло быть несколько.

Возможно, животное заблудилось, преследуя косяк рыбы, идущий вверх по течению, при этом его глаза и легкие были повреждены пресной водой в реке. Также ихтиологи не исключают пагубного воздействия окружающего шума на ориентацию кита в пространстве. Кроме того, фатальными могли оказаться раны, полученные китом при контакте с одной из моторных лодок, окруживших его сразу после появления в Лондоне.

К среде исследователи обещают закончить анализ мозга животного.

В то же время Британская газета "Sun" учреждает фонд памяти погибшего редкого кита. Собранные деньги таблоид потратит на сохранение скелета бутылконоса для последующих научных исследований, а также на то, чтобы "почтить его память". "Sun" планирует собрать около 18 000 долларов.

Напомним, что 20 января в центре Лондона в реке Темза была замечена самка кита-бутылконоса, занесенного в Международную Красную книгу. По мнению ихтиологов, поведение кита, заплывшего необычайно высоко по течению реки, свидетельствовало о том, что животное нездорово.

После того, как стало ясно, что бутылконос не может самостоятельно выбраться из реки, а, наоборот, плывет вверх по течению Темзы, было принято решение о его транспортировке в Северное море на борту баржи. Животное умерло вскоре после начала спасательной операции.

Киты-бутылконосы обитают в Атлантическом океане и занесены в Международную Красную книгу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Димы Билана роман с одной из самых востребованных в мире российских моделей
  • Прокуратура направила в суд три иска о сносе коттеджей на берегу Москвы-реки
  • Гильдия продюсеров США назвала фильмом года "Горбатую гору"
  • Московской консерватории построят два новых зала
  • На реконструкцию Краснодара направят полмиллиарда долларов
  • Триллер про вампиров "Другой мир: Эволюция" на первом месте в кассовом рейтинге
  • Московские морозы оставили без работы 700 тысяч строителей
  • За неделю метр московского жилья подорожал на 22 доллара
  • Выставка русского искусства "Russia!" стала самой успешной в истории Музея Гуггенхайма
  • Закон о приватизации поправят в пользу малого бизнеса
  • Фильм "Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль
  • Телефон научился голосом подсказывать дорогу
  • Для подрыва ЛЭП "Кавкасиони" использовали пять бомб
  • В Москве вручат независимую премию "Триумф"
  • Песня "Че те надо?" группы "Балаган Лимитед", переведенная на иврит, покорила израильский радиоэфир
  • Скульптура "Сальера" Бенвенуто Челлини стоимостью 50 млн евро найдена в австрийском лесу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact