login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Парламент Кувейта не позволил новому эмиру досрочно вступить в должность
3:22PM Monday, Jan 23, 2006
Шейх Саад аль-Абдулла аль-Сабах. Фото AFP, архив

Шейх Саад аль-Абдулла аль-Сабах. Фото AFP, архив
В понедельник, 23 января, спикер парламента Кувейта Джассем аль-Карафи отклонил постановление нового эмира страны шейха Саада аль-Абдуллы аль-Сабаха о досрочном приведении его к присяге, сообщил агентству France Presse член парламента Мохаммед Аль-Сагер. Изначально церемония приведения к присяге нового правителя Кувейта была намечена на вторник, 24 января.

Кроме того, в понедельник Джассем аль-Карафи подтвердил, что правительство страны обратилось к парламенту с письменной просьбой отстранить шейха Саада-аль-Абдуллу от власти в виду слабости его здоровья. Соответствующее письмо, о деталях которого спикер ничего не сообщил, кабинет министров Кувейта отослал в его адрес в конце прошлой недели.

Во вторник, добавил Джассем аль-Карафи, в парламенте состоится специальная конституционная процедура, посвященная официальному смещению с должности 76-летнего шейха Саада аль-Абдуллы, который настолько болен, что, по словам очевидцев, ему было бы трудно даже самостоятельно произести краткий текст присяги. Если эта процедура пройдет успешно, то церемония присяги, запланированная на вторую половину того же дня, будет отменена.

Ожидалось, что наследный принц Кувейта Саад аль-Абдулла аль-Сабах, власть к которому автоматически перешла после того, как 15 января умер прежний эмир Ябер аль-Ахмад аль-Сабах, добровольно отречется от трона. Однако Саад аль-Абдулла этого не сделал и, напротив, обратился к депутатам парламента с просьбой собраться на экстренную сессию, чтобы принять его присягу.

20 января правящая королевская семья Кувейта объявила, что после отставки Саада аль-Абдуллы новым эмиром станет действующий премьер-министр Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад аль-Сабах. Следует отметить, что по традиции власть в Кувейте сосредоточена в руках двух разных ветвей семьи Сабахов. Премьер-министр Кувейта Сабах аль-Ахмад, фактически управляющий страной последние несколько лет, принадлежит к той же ветви королевской фамилии, что и покойный эмир Ябер аль-Ахмад.

Согласно кувейтским законам, если эмир не может управлять страной по состоянию здоровья, кабинет министров вправе обратиться к парламенту с просьбой отстранить его от власти. Для принятия такого решения необходимо две трети голосов депутатов парламента, 16 из 65 членов которого входят в кабинет министров. Однако до сих пор кувейтским парламентариям еще ни разу не приходилось отстранять от власти своего эмира.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Берлин умер бывший президент Германии Йоханнес Рау
  • ЛЭП в Карачаево-Черкесии взорвали с помощью 30 килограммов взрывчатки
  • Мехмет Али Агджа выйдет из тюрьмы через четыре года
  • В Москве загорелся павильон торгового комплекса "Совенок"
  • ФСБ передаст британских дипломатов-шпионов политикам
  • Энергетическую безопасность Грузии будет обеспечивать ФСБ
  • Приставы занялись взысканием личных долгов Ходорковского и Лебедева
  • Эксперты нашли следы аминазина в теле бывшего мэра Подольска
  • Пострадавшие от резни в московской синагоге выписаны из больниц
  • Фонд "Евразия" уходит из России
  • В Подольске 12 тысяч человек отключены от тепла
  • Самару состарят на 229 лет
  • Гражданское неучастие
  • Пожарный инспектор подделал акт о проверке сгоревшего во Владивостоке здания
  • Илларионов призвал граждан России начать кампанию гражданского неучастия
  • Гостей Березовского проверили на радиоактивность

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact