login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Общественная палата России начала работу
6:36PM Sunday, Jan 22, 2006
Заседание Общественной палаты 15 ноября 2005 года. Кадр НТВ, архив

Заседание Общественной палаты 15 ноября 2005 года. Кадр НТВ, архив
  • ПОДРОБНОСТИ:
  • [22.01 18:36] Главы комиссий Общественной палаты РФ

В воскресенье 22 января в Георгиевском зале Кремля проходит первое пленарное заседание Общественной палаты РФ в составе 126 человек. На заседании, которое открыл директор Института машиноведения РАН имени Благонравова Константин Фролов, в качестве гостя присутствует президент России Владимир Путин.

Секретарем Общественной палаты РФ единогласно был избран академик Евгений Велихов. Велихову 70 лет, он академик-секретарь отделения информационных технологий и вычислительных систем Российской академии наук, президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик РАН.

По мнению президента Владимира Путина, Общественная палата РФ столкнется с определенными трудностями при работе с органами власти. "Мне приятно было слышать, что не все чиновники позитивно реагировали на создание Общественной палаты", - заявил президент. Он добавил, что противодействие такого рода органам со стороны чиновников не является особенностью российской власти - в любом государстве чиновничество представляет собой "замкнутую корпорацию".

Владимир Путин выразил надежду, что Общественная палата будет работать без политической ангажированности и вне партийных предпочтений. По его словам, главными лозунгами Общественной палаты должны стать профессионализм и компетентность. А среди задач Общественной палаты должно быть создание действенных каналов связи общества и органов власти.

Российский президент считает, что перед Общественной палатой РФ встанет двуединая задача при осуществлении функций по контролю за соблюдением свободы слова в СМИ. "Во-первых добиваться объективности освещения в СМИ общественной жизни страны, и во-вторых, способствовать реальной независимости информационных средств и каналов", - сказал глава государства, выступая на первом заседании Общественной палаты.

Путин рассчитывает также, что Общественная палата вовлечет в свою работу самые широкие слои населения. "Люди ждут от вас действительно необходимых и значимых для людей инициатив", - сказал президент, пожелав членам Общественной палаты успехов в работе.

После выступления Владимира Путина в заседании был объявлен короткий перерыв. Вторая часть заседания пройдет без участия президента.

С идеей создания Общественной палаты российский президент выступил 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ, напоминает РИА Новости. В марте 2005 года Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил закон "Об Общественной палате Российской Федерации", который вступил в силу 1 июля.

Первых 42 членов палаты назначил, как имеющих особые заслуги перед государством и обществом, лично президент РФ. Они выбрали еще 42 представителей - от общероссийских общественных организаций. В декабре прошлого года все вместе выбрали последнюю треть общественных представителей - от региональных и межрегиональных общественных организаций.

В задачи Общественной палаты входит проведение экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ, общественный контроль за деятельностью правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также общественный контроль за соблюдением свободы слова в СМИ.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и будут приниматься в форме заключений, предложений и обращений. Кроме того, Палата будет ежегодно публиковать доклад о состоянии гражданского общества в России.

Члены Общественной палаты избираются на два года. При этом они не должны состоять на государственной или муниципальной службе или занимать выборные должности в органах местного самоуправления. К тому же избранные в Палату должны приостанавливать свое членство в политических партиях на время своих полномочий в этом органе.

Согласно закону об Общественной палате, пленарные заседания должны проводится не реже двух раз в год.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рамзан Кадыров стал почетным академиком по просьбам трудящихся
  • Иран не поверил израильским предупреждениям
  • Израиль подсчитал, сколько Иран платит террористам
  • Президент Сирии обвинил Израиль в убийстве Ясира Арафата
  • Грабители лишили дагестанское село пенсий
  • В Чечне погибли двое российских саперов
  • В Палестинской автономии началось досрочное голосование
  • Израильтяне готовы отдать Восточный Иерусалим палестинцам
  • Безвозмездный теракт
  • Имиджмейкер посоветовал ХАМАСу избавиться от антисемитизма и красных бород
  • Израиль обвинил Иран и Сирию в причастности к теракту в Тель-Авиве
  • В Ингушетии задержаны боевики Басаева и Умарова
  • Партия Ариэля Шарона теряет голоса избирателей
  • Израильская армия сняла блокаду с еврейских районов Хеврона
  • Академик, защитник и просто волшебник
  • Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял на себя "Исламский джихад"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact