login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФСФР потребовала размещать треть акций в России
1:29PM Wednesday, Jan 18, 2006
Глава ФСФР Олег Вьюгин. Фото с сайта ведомства

Глава ФСФР Олег Вьюгин. Фото с сайта ведомства
Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин 17 января серьезно изменил правила проведения первичного размещения ценных бумаг российскими компаниями. С одной стороны, ведомство упростило процедуру IPO, однако теперь на зарубежных биржах нельзя размещать более 35 процентов акций (ранее этот лимит составлял 40 процентов). Кроме того, 30 процентов из предлагаемого к IPO объема акций должно быть в соответствии с новыми правилами размещено на внутреннем рынке.

Изменения подразумевают сокращение как сроков проведения эмиссии, так и сроков регистрации в ФСФР. Кроме того, новые изменения упрощают попадание эмитента в котировальные листы российских фондовых бирж, а цены на бумаги будут формироваться в ходе аукциона. Впрочем, в обмен ФСФР решила потребовать от эмитентов дополнительного раскрытия информации, в частности, публикации предоставленных иностранным надзорным инстанциям документов. Эмитенты также будут обязаны огласить размер вознаграждения организациям, занимающимся размещением ценных бумаг.

Ожидается, что новые правила IPO, и особенно требование о размещении 30 процентов акций на российском рынке повысит емкость внутреннего рынка акций, так как сейчас объемы торгов российских акций значительно ниже, чем обороты ADR и GDR российских компаний за рубежом, отмечает "Время новостей". Впрочем, новые правила коснутся только новых программ по выпуску ADR и GDR.

Так, за последние два года в ходе IPO российские компании привлекли за рубежом 4 миллиарда долларов, а в России - лишь полмиллиарда, напоминают "Ведомости". При этом многие эмитенты размещали за рубежом бумаги зарубежных же компаний и тем самым вообще могли не согласовывать свое размещение с ФСФР. В свою очередь, "Газпром" и "Роснефть", собирающиеся разместить за рубежом как можно большую долю акций уже заявили, что новые правила не нарушают их планов.

Подготовленное ФСФР положение направлено в Минюст и вступит через 10 дней после опубликования.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индонезия закупит у России 12 подводных лодок, а Индия - два полка "Смерчей"
  • "Газпром" устремился на британский рынок
  • Нефть в Нью-Йорке подорожала более чем на 2 доллара из-за волнений в Нигерии и Иране
  • ЧП на Токийской бирже: торги остановлены после скандала
  • Московская фондовая биржа прекратила торги в связи с возможными перебоями подачи электричества
  • Курс доллара продолжил снижаться второй день подряд
  • Le Figaro: энергетические войны Москвы накалят обстановку на саммите G8
  • Эксперты не рекомендуют пользоваться уличными банкоматами
  • Economist: по индексу "Биг Мака" доллар должен стоить 14 рублей
  • "Рособонэкспорт" может купить "Норникель"
  • Пьющий человек зарабатывает на 10% больше своего коллеги-трезвенника
  • "Нафтогаз Украины" готов купить половину Rosukrenergo
  • "Газпром" и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров
  • МГТС опровергает введение отдельной платы за звонки на мобильные
  • Пассажиры смогут долететь в Пермь из "Домодедово" за 3,5 часа
  • "Новая газета" называет руководителей Rosukrenergo

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact