login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" устремился на британский рынок
1:20PM Wednesday, Jan 18, 2006
"Газпром" устремился на британский рынок

Российский газовый монополист "Газпром" намерен к 2015 году занять до 20% газового рынка Великобритании, заявил в интервью газете The Guardian заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев.

"Сейчас у нас в Великобритании хороший оптовый бизнес с большими промышленными клиентами и электростанциями. Мы стремимся обеспечивать 20% рынка к 2015 году", - сказал он. Связаны эти планы с развитием розничных поставок.

"Газпром" в Великобритании пока не поставляет домашним хозяйствам газ непосредственно, как это делает British Gas, но он также имеет амбиции в этой области. "Начать розничные продажи на пустом месте было бы невозможно, но через приобретения - да, мы этого не исключаем", - сказал Медведев.

Guardian пишет, что одним из способов ускорить этот процесс была бы покупка энергоснабжающей компании - такой как Scottish Power с 5 млн частных клиентов в Соединенном Королевстве. Эта компания недавно вела переговоры о ее поглощении германским энергетическим концерном E.On."Сейчас мы рассматриваем такие возможности. Мы не боимся такого размера, как Scottish Power, но в этот момент у нас нет конкретных планов", - заявил газете глава "Газэкспорта". Он подчеркнул, что подобная сделка откроет "Газпрому" прямой путь к британским частным клиентам.

Покупка большой нефтяной компании в Великобритании или в другом регионе также не исключается, считает издание. Топ-менеджер "Газпрома" напомнил, что "Газпром" ежегодно инвестирует около 10 млрд долларов, "и с нашим кредитным рейтингом нетрудно привлечь и больше денег. Банки счастливы кредитовать нас".

"Амбициозные планы "Газпрома" могут встревожить британских политиков и местных конкурентов", - цитирует сообщение газеты "Интерфакс". С другой стороны, издание указывает, что запасы газа в Северном море истощаются. Атомная энергетика наряду с возобновляемыми источниками энергии должна стать одним из ответов зависимости от растущего импорта газа, доля которого в газовом балансе королевства, как полагают некоторые эксперты, к 2020 году вырастет до 90%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар стоит меньше 28 рублей
  • Депутаты разрешили налогоплательщикам приостанавливать действия ФНС
  • C национальных проектов забыли заплатить единый социальный налог
  • Сотовым операторам запретили самостоятельно продавать прямые номера
  • Европарламент требует от России отмены платы за полеты над территорией
  • Токийская биржа остановила торги
  • Обзор рынков: акции Yahoo упали в цене на 13 процентов
  • Италия вводит меры по экономии газа
  • Китай не отдаст иностранцам госбанки
  • Забастовка докеров остановила работу практически всех европейских портов
  • Гайдар предсказал России банковский кризис
  • Цена барреля нефти превысила 65 долларов из-за Ирана и Нигерии
  • Airbus обогнал Boeing по числу заказов в 2005 году
  • Путин поручил МЭРТ помочь нефтяным компаниям
  • Путин сделал Калининградскую область особой экономической зоной
  • Глава Конституционного суда предложил не штрафовать налогоплательщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact