login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Япония и США согласны передать иранское ядерное досье в ООН
1:05PM Friday, Jan 13, 2006
На иранском ядерном объекте. Фото AFP

На иранском ядерном объекте. Фото AFP

Продолжение: Россия призвала Иран срочно одуматься

Япония намерена поддержать Великобританию, Францию и Германию в вопросе передачи иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН. Об этом 13 января заявил на пресс конференции главный секретарь правительства Японии Синдзо Абэ, сообщает японское новостное агентство Kyodo News.

"Я не вижу иного выхода разрешить эту проблему, кроме как передать Совбезу ООН материалы по иранской ядерной программе, конечно, если Иран не поменяет свою нынешнюю позицию", - сказал он.

Позицию Абэ поддержал министр иностранных дел Японии Таро Асо на своей пресс-конференции. Асо также заявил, что передача ядерного досье в СБ ООН - это всего лишь "один из способов решения проблемы", из которого никоим образом не следует, что "Иран будет подвергнут санкциям".

12 января об аналогичной поддержке "Евротройки" заявила Госсекретарь САШ Кондолизза Райс, сообщает CNN. Она призвала ООН проявить решимость в вопросе выяснения отношений с Ираном, овинив Тегеран в том, что "намеренно заостряет вопрос".

Напомним, что ранее, 13 января Тегеран заявил, что прекратит "добровольное сотрудничество" с МАГАТЭ и с мировым сообществом, если иранское "ядерное досье" будет передано на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Это произошло после того, как "Евроторойка" 12 января отказалась от продолжения переговоров с Ираном в четверг, предложив созвать экстренное заседание совета управляющих Международного агентства по атомной энергии и выступив за вынесение вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совбеза ООН. Это решение было принято по итогам встречи министров иностранных дел Великобритании, Германии и Франции.

Как заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, продолжение переговоров не имеет смысла, поскольку Иран расконсервировал свои ядерные центры и возобновил ядерные исследования. Ранее сообщалось, что на обращении в Совбез настаивают и США, а Москва якобы пообещала Вашингтону не блокировать это решение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кадыров насчитал в Чечне не более 250 боевиков
  • Рамзан Кадыров предложил разрешить в Чечне многоженство
  • Дзасохов не входил в состав оперативного штаба в Беслане
  • Дзасохов прибыл в суд на очную ставку по Беслану
  • Ход суда на Кулаевым зависит от Дзасохова
  • Меркель полетела знакомиться с Путиным через Вашингтон
  • Путин бросит правительство на помощь "Газпрому"
  • МВД Дагестана "нашло" потерявшихся боевиков в горной пещере
  • Лавров попросил Райс не допускать предвзятых комментариев по газовому конфликту
  • Бывший посол США считает конец газовой войны "большой ошибкой"
  • Дочь Анатолия Лукьянова объединит правых и левых в единую оппозицию
  • Террористическая сеть на юге России начали создавать 20 лет назад
  • Спецслужбы задержали в Дагестане турецкого диверсанта
  • Техас под подозрением
  • Ставропольские медики подтвердили диагноз чеченских детей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact