login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

МВД обяжет нотариусов предотвращать недружественные поглощения
11:37AM Thursday, Jan 12, 2006
Фото AFP

Фото AFP
МВД подготовило законопроект, который обяжет компании приглашать нотариусов на собрания акционеров для подтверждения достоверности принятых решений, сообщает газета "Ведомости".

По словам руководителя управления Следственного комитета при МВД Сергея Манахова, комитет подготовил и направил на согласование в Федеральную налоговую службу поправки в законы о регистрации юридических лиц, об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Нововведения предусматривают нотариальное заверение самых важных событий в жизни обществ. К таким событиям, в частности, относятся подписание учредительного договора, принятие общим собранием акционеров или советом директоров решений по вопросам, касающимся реорганизации и ликвидации и избрание исполнительных органов, размещение акций.

По мнению руководителя Федеральной нотариальной палаты Евгения Клячина, участие нотариусов в качестве "беспристрастных свидетелей" на собраниях акционеров позволит исключить подтасовку и изменения принятых решений при их регистрации. В свою очередь нотариусы посчитали, что нововведение потребует увеличения их численности на 30 процентов. Новые поправки помогут, по мнению их авторов, бороться с так называемыми рейдерами, а также пресекать параллельные собрания акционеров.

Например, в 2000 году уральские предприниматели Павел Федулев и Малик Гайсин не могли поделить один из крупнейших заводов по производству оборудования для химической промышленности - "Уралхиммаш". В связи с этим прошло два параллельных собрания акционеров, на которых дело доходило до драки. Кроме того, параллельные собрания проводили собственники Котласского и Братского ЦБК, Московского НПЗ и некоторых других компаний.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара продолжил снижаться второй день подряд
  • Ликероводочные заводы по всей России простаивают из-за отсутствия акцизных марок
  • Аэропорт "Домодедово" в праздники отправил 5500 рейсов
  • Экономический кризис привел к правительственному кризису в Монголии
  • Экс-генпрокурор США Джон Эшкрофт занялся лоббированием в оборонной промышленности
  • В столице ограничена розничная продажа алкоголя в ночное время
  • Власти Литвы встретятся с представителями ЮКОСа до конца января
  • Правительству по итогам 2005 года удалось удержать инфляцию ниже 11%
  • Le Temps: газовая война дискредитировала Россию
  • Российскую экономику ожидает еще один удачный год: рост ВВП может достичь 7%
  • Мораторий на рост бензиновых цен истек
  • Украинские промышленники и оппозиция требуют пересмотреть газовый договор с Россией
  • Глава Счетной палаты Сергей Степашин незаметно слетал в Израиль
  • Путин назвал США главным препятствием на пути России в ВТО
  • General Motors и Ford борются с кризисом
  • Евросоюз призывает Россию договориться о поставках газа в Молдову

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact