login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Спасательная операция украинцев в Ираке привела американцев в ярость
4:25PM Wednesday, Jan 11, 2006
Украинские солдаты в Ираке. Фото Reuters

Украинские солдаты в Ираке. Фото Reuters
В своей новой книге "Мой год в Ираке" (My Year in Iraq), отрывки из которой публикует британская газета Telegraph, бывший глава американской администрации в Ираке Пол Бремер (Paul Bremer) подверг жесткой критике действиях итальянских, испанских, польских и болгарских военных, которые, по его словам, оказались "бесполезными". "Плохо подготовленными и неэффективными" дипломат считает иракские войсковые соединения. Но больше всего претензий у чиновника оказалось к украинскому воинскому контингенту.

В подтверждение своих слов экс-чиновник приводит случай полуторалетней давности. В апреле 2004 года иракские боевики подняли восстание в столице иракской провинции Васит городе Эль-Кут. Специальный представитель Британии в Ираке Дэвид Ричмонд послал украинских военных для того, чтобы спасти несколько оказавшихся в окружении солдат коалиции.

Украинцы вошли в Эль-Кут, однако пробыли там совсем недолго, после чего в спешке оставили осажденный город, бросив на произвол судьбы пятерых британских военных. Четверым из них удалось позднее спасить, но один солдат все-таки погиб.

По словам Бремера, узнав о том, что украинцы провалили спасательную операцию, он "лишился дара речи" и долго "расхаживал по кабинету", пытаясь унять негодование.

В своей новой книге Бремер также обвиняет президента Сирии Башара Асада в том, что он тайно подстрекал лидера иракских шиитов объявить священную войну Соединенным Штатам и Великобритании. По словам дипломата, ему стало известно о действиях Асада от шиитского политика Муваффака аль-Рубаи (Mowaffak Al-Rubaie). В 2003 году тот вел переговоры с шиитским духовным лидером аятоллой Али аль-Систани. Именно его сирийский президент призывал поднять восстание и тем самым повторить подвиги предков, которые в 1920 году взбунтовались против британцев.

Украина участвовала в миссии в Ираке с августа 2003 года. В декабре прошлого года украинский воинский контингент покинул страну.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В здании муниципалитета "Академический" взорвана бомба
  • Рассмотрение дела Хлебникова приостановлено по вине адвоката обвиняемого
  • Экс-президент Ирана не позволит Западу держать его страну в невежестве
  • В программе ХАМАСа не нашлось места уничтожению Израиля
  • Из подмосковной церкви украли 19 старинных икон
  • Партия Шарона выиграет выборы и без лидера
  • Нижегородская прокуратура нашла виновника августовской вспышки гепатита
  • Владимир Квачков решил вновь баллотироваться в Госдуму
  • После каникул Госдума взялась за силовиков
  • Генпрокуратура отказалась добиваться экстрадиции бывшего вице-президента "ЮКОСа"
  • С подмосковного склада украли 17 тонн красной икры
  • Трунов напомнил прокурору о пропавших у заложников "Норд-Оста" деньгах
  • Новый законопроект предлагает уравнять религиозные ВУЗы со светскими
  • Движения Ариэля Шарона стали самостоятельными
  • Организатор теракта в Нетании приговорен к 35 пожизненным срокам
  • На юге Москвы зарезали гражданина Армении

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact