login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бжезинский призвал Буша не пытаться победить в Ираке
10:24AM Monday, Jan 9, 2006
Збигнев Бжезинский. Фото с сайта goalsforamericans.org

Збигнев Бжезинский. Фото с сайта goalsforamericans.org
Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, призвал президента Буша пересмотреть цели США в Ираке.

В статье, опубликованной The Washington Post, Бжезинский предлагает президенту США признать, что выбор в Ираке идет не между "победой" и "поражением", как указывается в официальных документах, а между продолжительной и безрезультатной оккупацией, которая затянется на долгие годы и постепенно лишится всякой поддержки американской общественности, и относительно быстрым выводом войск, который вовсе не будет означать поражения США.

Он отмечает, что "победы", к которой стремится администрация - при поддержке иракских вооруженных сил сокрушить повстанцев и создать в едином Ираке стабильную светскую демократию - в существующих условиях добиться невозможно. Так, американский военный контингент в стране недостаточно велик для того, чтобы разгромить повстанцев или хотя бы прекратить сектантские столкновения между суннитами и шиитами.

Что же касается двух ведущих сил в Ираке - шиитов и курдов, - то они не намерены жертвовать своими интересами ради поддержания единства страны и, в частности, создания сильной единой армии. Как показала практика, шииты и курды готовы объединить свои усилия в борьбе с суннитами, однако предпочитают сохранить за собой свои вооруженные формирования.

В этих условиях, как указывает Бжезинский, дальнейшее пребывание американских войск в Ираке совершенно бессмысленно и лишь разжигает ненависть к оккупантам в мусульманском мире и подрывает международный авторитет США. На его взгляд вывод из страны оккупационных сил - возможно, уже к концу 2006 года - пойдет лишь на пользу региону и американскому влиянию в нем.

Независимость Ирака, по его мнению, будет обеспечиваться шиитами, которые не намерены присоединяться к Ирану, и курдами, остерегающимися Турции. Что же касается иракских суннитов, то, оказавшись перед перспективой масштабного противостояния с курдско-шиитской коалицией и лишившись возможности оправдывать свои действия борьбой с иностранными оккупантами, они будут вынуждены более реально оценить сложившуюся ситуацию.

Бжезинский отмечает, что после вывода оккупационных войск из Ирака можно будет заключить с шиитами и с курдами отдельные соглашения об оказании им военной помощи и, таким образом, оставить часть военного контингента США на контролируемой ими территории. Официальное окончание оккупации также позволит привлечь к миротворческой миссии в Ираке мусульманские страны, снизив, таким образом, антиамериканские настроения в регионе.

Он указывает, что как только к власти в Ираке придут реальные лидеры, а не те, которых выбирают сами США, вопрос о скорейшем окончании оккупации немедленно будет поднят. Это позволит США заявить, что их миссия в регионе завершена и вывести войска, тем самым повысив престиж нового правительства Ирака.

Бжезинский призывает Буша отказаться от иракской политики, навязываемой его окружением, у которого присутствуют свои четко определенные цели в Ираке. По его мнению, президент должен расширить круг своих советников, включив в него уважаемых республиканцев и демократов, не рвущихся к каким-либо официальным должностям, консультации с которыми позволили бы выработать новое видение американской политики в Ираке и установить цели, которых действительно можно достичь.

Кроме того, по его мнению, лидеры американских демократов должны перестать бояться обвинений в недостаточном патриотизме, открыто заявить, что их целью является быстрый вывод американских войск из Ирака, ли предложить реальную альтернативу навязываемому стремлению к бескомпромиссной победе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Hasselblad предстваила первую в мире 39-мегапиксельную фотокамеру
  • Выведение Шарона из наркоза будет трудным и проблематичным, заявляют врачи
  • Шварценеггер попал в автомобильную аварию, ему на лице наложили 15 швов
  • В Британии опубликован список самых идиотских инструкций к товарам
  • В Тбилиси прошла акция протеста против установки памятника "Победы и Свободы" Зураба Церетели
  • Майклу Джексону предъявлен новый судебный иск
  • Экс-премьер-министр Израиля: ракетный удар по Ирану в нынешней ситуации невозможен
  • Президент Сирии заявил, что не угрожал Рафику Харири в их последнюю встречу
  • В Ираке разбился американский военный вертолет
  • Американские лингвисты назвали главное слово 2005 года
  • В столице Турции выявлены три новых случая заболевания "птичьим гриппом"
  • Землетрясение силой 6,4 балла в Греции - жертв нет
  • Observer: Британия позволила Ирану получить радиоактивные материалы
  • В боях на пакистано-афганской границе за сутки убиты 16 человек
  • Самые несчастные люди на планете живут на Украине и в Зимбабве
  • Ариэль Шарон будет выведен из комы через сутки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact