login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МИД России удивили комментарии Райс по газовой проблеме
4:51AM Saturday, Jan 7, 2006
Здание МИД РФ в Москве, кадр "Первого канала", архив

Здание МИД РФ в Москве, кадр "Первого канала", архив
МИД России выступил с сообщением для печати, в котором говорится, что "В Москве с удивлением восприняли тональность высказываний Госсекретаря США 5 января по российско-украинским отношениям в газовой сфере".

Российскому внешнеполитическому ведомству не понравились слова Райс о том, что действия России не вполне подпадают под определение "ответственного поставщика энергоресурсов". В его заявлении говорится, что переговоры с Украиной, хотя и были непростыми и долгими, но все же "позволили выйти на удовлетворяющее обе стороны долгосрочное соглашение, создающее гарантии стабильных поставок газа на Украину и его транзита в Европу".

В МИДе также удивились непониманию Кондолиззой райс принципов рыночной экономики: "Признавая необходимость демонтажа неэффективных старых советских структур, Госсекретарь, как ни странно, считает, что переходить к рыночным ценам на газ России и Украине надо "постепенно".

С замечаниями главы американской дипломатии о том, что во время газового конфликта действия России вполне не согласовывались с ее статусом члена "Группы Восьми", на Смоленской площади также не согласны: "Достигнутые по инициативе России договоренности в двустороннем формате с Украиной закладывают прочную основу для стабильных поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и являются важным вкладом в обеспечение энергобезопасности европейского континента".

Напомним, что заявление МИДа РФ стало ответом на критические замечания Кондолиззы Райс в отношении позиции Москвы на переговорах с Киевом по газовой проблеме.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран заявил о готовности продолжить переговоры с европейцами
  • Жертвы землетрясения в Пакистане захватили вертолеты ООН
  • В Чикаго полностью сгорела знаменитая церковь
  • Число жертв обрушения отеля в Мекке достигло 76 человек
  • Подручный Бин Ладена поздравил Буша с поражением в Ираке
  • За сутки в Ираке погибли 11 американских военнослужащих
  • Хирурги закончили оперировать Шарона
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Хирурги пытаются остановить мозговое кровотечение у Шарона
  • Главный американский воздушный маршал ушел в отставку
  • Итальянских заложников в Йемене освободили из-за нехватки воды
  • Известный проповедник назвал инсульт Шарона "божьей карой"
  • Япония отказалась идти в Совбез ООН вместе с "Большой четверкой"
  • Состояние здоровье Ариэля Шарона за ночь не изменилось
  • Израиль нанес удар по Газе в ответ на ракетный обстрел Ашкелона
  • При беспорядках погибли 13 заключенных одной из тюрем Гондураса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact