login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США обвинили Россию в политическом давлении на Украину
5:17AM Monday, Jan 2, 2006
Шон Маккормак. Кадр Первого канала, архив

Шон Маккормак. Кадр Первого канала, архив
США выражают озабоченность в связи с решением России прекратить поставки газа на Украину. Об этом вечером 1 января заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак (Sean McCormack).

"Столь неожиданный шаг создает опасное положение в газовом секторе в регионе и поднимает серьезные вопросы использования энергоносителей в целях оказания политического давления", - цитируется заявление Маккормака на сайте американского внешнеполитического ведомства. Представитель госдепа отметил, что прекращение поставок газа на Украину может потенциально повлиять на снабжение газом других частей Европы.

По словам Маккормака, США уже поставили в известность Россию и Украину о том, что поддерживают принцип постепенного перехода к рыночным ценам на энергоносители.

Вашингтон выражает надежду на то, что оба государства сумеют достичь решения, которое "обеспечивало бы для всех вовлеченных сторон безопасность и предсказуемость в энергетической сфере", отметил Маккормак.

Напомним, что в 10 утра 1 января "Газпром" приступил к снижению давления на входе газотранспортной системы Украины. В связи с этим МИД Украины обвинил Россию "в реализации сценария, призванного дестабилизировать экономику Украины".

Внешнеполитическое ведомство Украины предложило России наложить мораторий на "нерыночные методы урегулирования разногласий", а также возобновить переговорный процесс в газовой сфере при участии международных экспертов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ремонт московских лифтов обойдется почти в миллиард рублей
  • Виктор Ющенко: это экономическое давление, но украинцы "без газа не останутся"
  • В Канзасе разрешат играть в снежки
  • В секторе Газа освобожден похищенный ранее итальянец
  • Священник обидел Камиллу Паркер-Боулз своей новогодней молитвой
  • На юге Багдада мощным взрывом выведен из строя нефтепровод
  • Ариэлю Шарону предстоит операция на сердце
  • В Норвегии пьяный финн получил 99 штрафов за раздевание в автобусах
  • Латвия не подпишет договор о границе, пока Россия не признает факт оккупации
  • Свирепые чихуахуа напали на полицейского
  • Черномырдин уверен, что Украина будет несанкционированно отбирать газ
  • SMS-кампания на Украине призывает к бойкоту российских товаров
  • В секторе Газа вновь похищены иностранки
  • Австрия заступает на пост председателя Евросоюза
  • Как встречали Новый год в мировых столицах
  • Сирийский парламент призвал к суду над бывшим вице-президентом за осквернение чести президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact