login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Латвия не подпишет договор о границе, пока Россия не признает факт оккупации
4:34PM Sunday, Jan 1, 2006
Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что договор о границе с Россией подписать не удастся до тех пор, пока Москва не признает факт оккупации Латвии Советским Союзом

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что договор о границе с Россией подписать не удастся до тех пор, пока Москва не признает факт оккупации Латвии Советским Союзом.

"До тех пор, пока Россия не изменит своего мнения, решения не будет ни в Эстонии, ни в Латвии. Потому что мы свою позицию четко определили: Латвия - приняв одностороннюю декларацию, а Эстония - приняв закон о ратификации. Мы подчеркиваем преемственность государства со времен первой республики, и это в настоящий момент не позволяет России обойти факт оккупации"", - заявил он агентству BNS.

"Пока Россия не изменит свою политическую установку, никакое продвижение в области договора о границе невозможно. Это вопрос России - признают ли они историю, готовы ли признать факт оккупации, или они попытаются отмежеваться от советского наследия", - сказал премьер.

По поводу сообщений о том, что в начале этого года он может посетить Москву, латвийский премьер заявил, что такой визит не планируется. "То, что в кулуарах ведутся переговоры, не означает, что организуется визит в Россию. Когда этот вопрос попадет в повестку дня, когда будут четкие цели и необходимость в визите, тогда и будем решать", -сказал он.

Калвитис отметил, что ему нужно было бы многое обсудить со своим российским коллегой. "Нам наверняка было бы что обсудить, так как уже дольше 10 лет на уровне премьеров никаких контактов не происходит. Наверняка нам надо было бы многое сделать в экономической области", - подчеркнул он, отметив, что к подписанию подготовлено несколько договоров.

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Правительство



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экологи Британии призвали футболистов не плеваться во время матчей
  • Иракские боевики взорвали одиннадцать заминированных машин
  • Свирепые чихуахуа напали на полицейского
  • При пожаре в Польше погибли трое инфекционных больных
  • Черчилль собирался казнить Гитлера без суда и следствия
  • В 2005 году в Ираке погибли 842 американских военнослужащих
  • Жители Санкт-Петербурга хотят видеть Путина за своим новогодним столом
  • Иракские боевики отпустили суданских заложников
  • Президент Сирии угрожал Рафику Харири незадолго до его убийства
  • Йеменское племя освободило немецкого дипломата
  • Лондонское метро передумало закрываться на Новый год
  • Опять двойка
  • Скандальная хроника
  • Буш продлил "Патриотический Акт"
  • В Германии будут тестировать на лояльность мусульман-соискателей гражданства
  • Судан под давлением террористов эвакуирует дипломатов из Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact