login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Черчилль собирался казнить Гитлера без суда и следствия
6:35AM Saturday, Jan 1, 2005
Уинстон Черчилль. Фото с сайта: www.historyplace.com

Уинстон Черчилль. Фото с сайта: www.historyplace.com
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль собирался казнить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера без суда и следствия. Об этом свидетельствуют рассекреченные в 2006 году документы британского кабинета министров времен Второй мировой войны, сообщается на сайте газеты Independent.

На заседании кабинета министров в декабре 1942 года Черчилль заявил: "Не подлежит сомнению, если Гитлер попадет в наши руки, он будет казнен. Этот человек - сосредоточение зла", говорится в стенограмме, сделанной заместителем секретаря британского правительства сэром Норманом Бруком. при этом Черчилль заявлял, что Гитлер должен умереть "как гангстер - быть казнен на электрическом стуле".

Еще 12 апреля 1945 года, свидетельствуют записи Брука, Черчилль настаивал на казни Гитлера и его приближенных, несмотря на то, что другие союзники - США и Россия заявили о намерении провести суд над нацистским руководством. "Такой суд будет фарсом", - заявил тогда премьер-министр Великобритании.

Другие обнародованные 1 января 2006 года документы, относящиеся к времени, когда Черчилль занимал пост премьер-министра, свидетельствуют о том, что он был намерен позволить борцу за независимость Индии Махатме Ганди, объявившему голодовку, умереть, но не выпустить его из-под ареста.

В 1943 году Ганди, арестованный британскими колониальными властями, объявил голодовку протеста. Когда состояние здоровья индийского лидера стало критичным, члены британского кабинета министров высказались за то, чтобы выпустить его на свободу.

Однако Черчилль тогда заявил: "Я бы оставил его в тюрьме и дал ему довести задуманное до конца". В 1944 году Ганди все же был выпущен из-под ареста.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран расконсервировал ядерные центры
  • В Газе взорван клуб сотрудников ООН
  • Новый год в центре Москвы отпраздновали 100 человек
  • Израиль нанес удар по северу сектора Газа
  • Путин: "Уходящий год показал - мы способны на многое"
  • Израильские спецслужбы готовятся предотвратить 50 терактов
  • Путин похвалил правительство за успехи в 2005 году
  • Пожар в центре Москвы потушен
  • Путин предложил Украине три месяца старых цен на газ
  • Илларионов ушел из-за газового конфликта
  • Генеральная прокуратура РФ предъявила Евгению Адамову обвинение
  • Палестинские боевики захватили здание министерства внутренних дел ПА
  • Баргути извинился за коррупцию в ФАТХе
  • В центре Москвы горит шестиэтажный дом
  • В ДТП в Петербурге погибли 4 человека
  • Евгений Адамов доставлен в "Матросскую тишину"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact