login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Генеральная прокуратура РФ предъявила Евгению Адамову обвинение
2:10PM Saturday, Dec 31, 2005
Бывший глава Минатома Евгений Адамов. Кадр телеканала НТВ, архив

Бывший глава Минатома Евгений Адамов. Кадр телеканала НТВ, архив
Генеральная прокуратура РФ предъявила бывшему главе Минатома Евгению Адамову обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, передает РИА Новости.

"Сегодня в присутствии адвокатов Адамову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статья 285 УК РФ)", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры, пояснив, что мера пресечения для него остается прежней - содержание под стражей.

Напомним, в четверг стало известно, что Верховный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию, а не в США, как того добивались американские власти. Сам Адамов, его адвокаты, российский МИД и Росатом выразили удовлетворение таким исходом дела, в то время как Госдепартамент США сообщил о своем разочаровании. В ночь на субботу Адамов был доставлен в Россию из Швейцарии и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина".

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, которые предназначались для обеспечения безопасности российских ядерных объектов. В США Адамову грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Вскоре после ареста Генпрокуратура России завела на бывшего главу Минатома уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Адамова. Рассмотрев их, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило выдать бывшего министра американским властям. 1 ноября адвокаты Адамова подали апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии и добились ее удовлетворения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ким Чен Ир предположительно выехал в Китай
  • Палестинские боевики захватили здание министерства внутренних дел ПА
  • Баргути извинился за коррупцию в ФАТХе
  • Скандальная хроника
  • Буш продлил "Патриотический Акт"
  • В Германии будут тестировать на лояльность мусульман-соискателей гражданства
  • Судан под давлением террористов эвакуирует дипломатов из Ирака
  • При взрыве в Индонезии погибли шесть человек
  • Десятки кубинцев высадились на побережье Флориды
  • В Северной Каролине разбился легкомоторный самолет
  • Трое похищенных в Газе британцев освобождены
  • В Атлантике сформировался рекордный тропический шторм
  • Буш нанял советников Клинтона для пропаганды иракской войны
  • Минюст США завел дело на New York Times
  • Русский заключенный застрелил двух греческих конвоиров
  • Год Шарона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact