login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Эксперты оправдали действия силовиков в Беслане
7:16PM Monday, Dec 26, 2005
Замгенпрокурора РФ Николай Шепель. Кадр "Первого канала", архив

Замгенпрокурора РФ Николай Шепель. Кадр "Первого канала", архив
Экспертная комиссия не выявила нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур во время теракта в Беслане. Как сообщает программа "Вести", об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

По его словам, экспертиза пришла к выводу, что в действиях силовых структур не было "нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года". Замгенпрокурора отметил, что всего экспертами было сделано четыре итоговых вывода.

При этом, как сказал Шепель, эксперты признали, что существующая система предотвращения терактов не позволяет обеспечить защиту от них населения и территорий в полной мере. Он пояснил, что, согласно мнению экспертов, "это выражается в неспособности своевременно выявлять, предупреждать и пресекать акты терроризма на территории страны".

В заключении экспертов, отметил замгенпрокурора, также говорится, что силовые структуры в ходе операции по освобождению заложников опирались как на федеральные законы, так и на специальные должностные приказы и указания, принятые "с учетом характера развития событий, имевших место 1-3 сентября 2004 года".

Эксперты также подчеркнули, что "обеспеченность подразделений личным составом, боевыми, техническими и организационными средствами" соответствовала нормам и была достаточной для выполнения ставившихся задач.

По словам замгенпрокурора, выводам экспертов в ближайшее время будет дана необходимая правовая оценка.

Cудебная криминалистическая (ситуационная) экспертиза была назначена в рамках расследования главным управлением генпрокуратуры в ЮФО уголовного дела о теракте в Беслане. Эксперты должны были ответить на восемь вопросов, касающихся оценки действий должностных лиц во время спецоперации по освобождению заложников.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трое похищенных в Газе британцев освобождены
  • Израиль расширяет поселения на Западном берегу
  • Шарону предстоит операция на сердце
  • В Ираке погибли пять полицейских
  • В Рождество армия США не обошлась без потерь
  • Мордехай Вануну назвался Иоанном
  • Ариэль Шарон призвал соотечественников не объедаться на Хануку
  • Иран предпочел России Европу в переговорах по своей ядерной программе
  • Шарон закроет палестинцам доступ на север сектора Газа
  • Палестинские боевики совершенствуют свои ракеты
  • Израиль готовится к отставке Махмуда Аббаса
  • Ариэль Шарон вернулся к полноценному рабочему графику
  • Бывший палестинский премьер передумал идти на выборы
  • Израиль угрожает обесточить сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы
  • Сенат поддержал решение о продлении ''Патриотического акта'' на месяц
  • США урежут контингент в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact