login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Египте главный соперник президента на выборах осужден на пять лет
7:25PM Saturday, Dec 24, 2005
Лидер египетской оппозиционной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур приговорен к пяти годам тюрьмы за подделку официальных документов

Лидер египетской оппозиционной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур приговорен к пяти годам тюрьмы за подделку официальных документов.

Как передает РИА "Новости", уголовный суд Каира вынес в субботу такое же решение в отношении секретаря канцелярии главы партии и сотрудника канцелярии. Еще четверо проходивших по делу обвиняемых оправданы.

Суд нашел доказанной вину обвиняемых в подделке официальных печатей и документов при регистрации партии в ноябре прошлого года. Из двух тысяч членов партии 1,4 тысячи оказались "мертвыми душами" - их имена были взяты из регистра морга.

По версии Нура, документы были сфабрикованы секретными агентами спецслужб, пробравшимися в руководство партии, чтобы опорочить его. У здания суда собралась толпа сторонников Нура, которые требовали его оправдания и освобождения, а также многочисленные журналисты.

Суд над главой партии "Завтра" назван египетскими СМИ "главным политическим процессом года". 41-летний адвокат Нур был главным соперником Хосни Мубарака на прошедших в сентябре первых в истории Египта альтернативных президентских выборах.

10 декабря по решению суда Нур был заключен под стражу и содержался в СИЗО. Там он объявил бессрочную голодовку и несколько дней назад в связи с ухудшением здоровья был помещен в тюремную больницу. Нур страдает сахарным диабетом и гипертонией.

Госдепартамент США потребовал от властей Египта соблюдать нормы международного права. Аналогичные послания были направлены в Каир Европейским парламентом и рядом международных правозащитных организаций.

Нур был самым молодым депутатом египетского парламента. Его полномочия завершились 12 декабря. На парламентских выборах в ноябре этого года он не сумел собрать необходимое количество голосов избирателей, чтобы вновь стать депутатом.

Досье NEWSru.com:
Африка // Египет // Общество



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия запустила в космос американский спутник
  • Лидер египетской оппозиции получил пять лет тюрьмы
  • Принц Чарльз собирается стать королем Георгом
  • New York Times уличила Белый дом в сокрытии масштабов тайной слежки
  • В Сан-Паулу взорвана бомба
  • На западе Турции произошло землетрясение силой 4,6 балла
  • ФБР ищет в американских мечетях "грязную бомбу"
  • Иракские боевики похитили шестерых граждан Судана
  • Британский почтальон украл 20 миллионов фунтов стерлингов
  • Около Баку потерпел катастрофу пассажирский самолет
  • Саддам не говорил трибуналу о пытках
  • Племянница бин Ладена снялась для мужского журнала
  • Дед Мороз - волшебная сказка или заговор глобалистов?
  • Появились первые порнодиски для Playstation Portable
  • В Гренландии туристам выдают лицензию на отстрел белых медведей
  • В "Москва-Сити" начинается строительство "Города столиц"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact