login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Ираке тысячи суннитов вышли на демонстрации протеста против результатов выборов
2:43PM Saturday, Dec 24, 2005
Десятки тысяч человек - в основном, мусульман-суннитов - вышли на улицы после традиционной молитвы в пятницу в ряде иракских городов, с обвинениями в подтасовке итогов парламентских выборов 15 декабря

Десятки тысяч человек - в основном, мусульман-суннитов - вышли на улицы после традиционной молитвы в пятницу в ряде иракских городов, с обвинениями в подтасовке итогов парламентских выборов 15 декабря, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Согласно первичным итогам, шиитская "Объединенная иракская коалиция" одержала убедительную победу в Багдаде и в девяти южных иракских провинциях.

Во вторник суннитский "Иракский фронт согласия" выступил с резкими заявлениями в отношении итогов голосования в Багдаде, объявленных Центризбиркомом.

По данным телеканала, многотысячные демонстрации прошли в пятницу в Багдаде, Мосуле, Тикрите и Самарре. "Они хотели использовать эти подтасованные результаты, чтобы сказать, что сунниты в этой стране - меньшинство", - заявил в своем выступлении перед демонстрантами Аднан ад-Дулейми, видный представитель суннитского блока "Иракский фронт согласия".

Другой представитель этого блока и генеральный секретарь Иракской исламской партии Тарек аль-Хашеми отверг возможность проведения каких-либо переговоров с шиитской коалицией до тех пор, пока не будут рассмотрены жалобы на нарушения, зафиксированные на выборах.

В то же время, Высшая независимая избирательная комиссия (Центризбирком) Ирака объявила о проведении расследования по поводу поступивших жалоб и отправила в провинции страны с этой целью пять групп своих представителей.

Ранее президент Ирака Джаляль Талабани заявил о решимости сформировать национальное правительство, в которое войдут представители всех этно-конфессиональных групп иракского общества. В интервью журналистам Талабани сообщил, что провел ряд встреч с основными политическими силами страны для сближения их позиций, передает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран решил подумать над обогащением урана в России
  • Лидер египетской оппозиции получил пять лет тюрьмы
  • Принц Чарльз собирается стать королем Георгом
  • New York Times уличила Белый дом в сокрытии масштабов тайной слежки
  • В Сан-Паулу взорвана бомба
  • На западе Турции произошло землетрясение силой 4,6 балла
  • ФБР ищет в американских мечетях "грязную бомбу"
  • Иракские боевики похитили шестерых граждан Судана
  • Британский почтальон украл 20 миллионов фунтов стерлингов
  • Около Баку потерпел катастрофу пассажирский самолет
  • Саддам не говорил трибуналу о пытках
  • Племянница бин Ладена снялась для мужского журнала
  • Дед Мороз - волшебная сказка или заговор глобалистов?
  • Появились первые порнодиски для Playstation Portable
  • В Гренландии туристам выдают лицензию на отстрел белых медведей
  • В "Москва-Сити" начинается строительство "Города столиц"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact