login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

КНДР объявила о дальнейшем наращивании ядерных сил
6:30AM Tuesday, Dec 20, 2005
Северная Корея будет наращивать силы ядерного сдерживания, если США примет "антикорейскую резолюцию по правам человека в КНДР". С таким заявлением выступили сегодня официальные власти страны.

Видео "Если США ужесточат свою враждебную политику, направленную на ущемление прав КНДР и проводящуюся под прикрытием борьбы за права человека и нераспространение ядерного вооружения, мы ответим на это дальнейшим наращиванием обороноспособности, в том числе и с помощью средств ядерного сдерживания", - говорится в опубликованном сегодня заявлении Министерства иностранных дел КНДР, передает АР со ссылкой на государственные СМИ страны.

Напомним,10 декабря посол США в Сеуле Александр Вершбоу (ранее являвшийся послом США в России) позволил себе резкое высказывание относительно КНДР. А.Вершбоу заявил о том, что коммунистический строй в Северной Корее можно назвать "криминальным режимом". Официальный Пхеньян счел себя глубоко оскорбленным и заявил, что рассматривает слова американского посла как "объявление войны". Правительство Северной Кореи также призвало своих южных соседей выслать из страны А.Вершбоу.

Пхеньян также заявил, что высказывание А.Вершбоу способно свести на нет все достигнутые ранее договоренности между Северной Кореей, США, Японией, Китаем и Россией относительно ядерной программы Пхеньяна.

Напомним, что 14 ноября Северная Корея заявила о готовности приостановить испытания ядерного оружия. Соответствующее предложение северокорейские представители сделали в ходе пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине. Официальный Пхеньян пообещал отложить испытания ядерного оружия в качестве первого шага в рамках программы постепенной денуклеаризации Корейского полуострова.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Транскавказскую магистраль перекрыла лавина
  • Американцы выходят из Афганистана.
  • Боевики захватили мэрию Вифлеема
  • Ариэля Шарона выписали из больницы
  • В больницы Чечни поступили еще 13 отравленных детей
  • Сахалинцы расправляются с "антироссийскими" учебниками
  • Депутат-единоросс предложил сажать уклонистов на 7 лет
  • Новым лидером "Ликуда" избран Биньямин Нетаниягу
  • На выборах в "Ликуде" лидирует Нетаниягу
  • Бывшая партия Шарона выбирает нового лидера
  • Ариэль Шарон покинет больницу во вторник
  • Дума разрешила партиям выдвигать кандидатов в губернаторы
  • Политический удар
  • Двое обвиняемых по делу о налете на наркоконтроль КБР признаны невиновными
  • Алу Алханов предложил сократить военную группировку в Чечне
  • Франция наращивает военное присутствие в Афганистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact