login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Голливудские картины не пробились в лидеры российского проката
10:06AM Monday, Dec 19, 2005
Постеры к фильмам "9 рота" и "Турецкий гамбит"

Постеры к фильмам "9 рота" и "Турецкий гамбит"
Подведены итоги отечественного кинопроката 2005 года, пишет газета "Новые Известия".

Главным итогом стало уверенное лидерство национальных блокбастеров. В десятке самых кассовых картин отечественного рынка половина российских, причем первые два места наши. Пять самых успешных российских фильмов собрали в общей сложности 64,3 миллиона долларов, тогда как пять их американских конкурентов всего 39,8 миллиона.

Лидерами российского проката оказались картины "9 рота" и "Турецкий гамбит", которые побили заморских конкурентов. Впрочем, остальные отечественные ленты (более 50), выпущенные в прокат в 2005 году, не собрали и трети той суммы, которую собрала пятерка лидеров. В десятку самых успешных фильмов уходящего года, кроме "9 роты" и "Турецкого гамбита", попали "Статский советник" (7 место; 7,4 миллиона долларов), "Бой с тенью" (8; 7,2), "Мужской сезон. Бархатная революция" (9; 6,6).

Самые большие сборы среди иностранных фильмов имели "Звездные войны. Эпизод 3" (3 место; 9,4 миллиона долларов), "Война миров" (4; 9,4), "Мистер и миссис Смит" (5; 7,8), "Мадагаскар" (6; 7,5), "Знакомство с Факерами" (10; 5,7). Доля национальных фильмов в общей копилке российского кинопроката превысила 20 процентов. Для сравнения, из европейских стран нас уверенно опережает только Франция (35 процентов), но она выпускает в 2,5 раза больше фильмов. Самыми востребованными в этом году стали исторические, фантастические фильмы, детективы, военные боевики и комедии.

По уровню развития инфраструктуры Россия по-прежнему занимает одно из последний мест в Европе. В России один зал обслуживает территорию в 30 000 квадратных километров. Для сравнения, в Великобритании один зал приходится на 70 квадратных километров, а в США кинотеатры встречаются через каждые 260 квадратных километров. Если среднему британцу до ближайшего кинотеатра нужно проехать 4,7 километра, среднему американцу 9 километров, то среднему россиянину около 90 километров.

По валовому сбору кинопроката (менее 400 миллионов долларов в 2005 году) Россия находится на 11-м месте в мире и на 6-м в Европе, уступая Великобритании, Франции, Италии, Германии и Испании. Зато по сбору в перерасчете на одного жителя в год наша страна занимает одну из последних позиций в Европе, опережая лишь Турцию, Болгарию и Румынию. Средний житель России тратит на походы в кинотеатр менее 2,5 долларов в год, тогда как средний европеец 13,5 долларов, а средний американец 26 долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Забытая" картина Рембрандта в январе уйдет с молотка
  • Михаил Швыдкой выступил против передела музейных коллекций
  • В Домодедово открылась фотовыставка фонда Спивакова
  • 72-летняя художница выставила в галерее свою "оргазмическую коробочку"
  • В Москве прошла церемония вручения премии "Лучшие книги и издательства-2005"
  • Суд над Орханом Памуком прекращен до решения Минюста Турции
  • Энни Лейбовиц сняла Кейру Найтли для журнала Vogue
  • Audioslave: остаемся зимовать!
  • Элвис — все еще Король
  • Мюзикл ''Джекил и Хайд'' экранизируют
  • Моби наехал на Prodigy и Эминема
  • Бритни Спирс заставляют развестись
  • Хосе Каррерас даст благотворительный концерт в Кремле
  • В Стамбуле начинается суд над известным писателем Орханом Памуком
  • После реконструкции колокольня Ивана Великого впервые откроется для посетителей
  • В Амстердаме откроют скульптурную композицию "Ночной дозор", созданную россиянами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact