login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США извинились за похищение немца еще год назад
2:41PM Thursday, Dec 15, 2005
Халед аль-Масри. Кадр телеканала НТВ, архив

Халед аль-Масри. Кадр телеканала НТВ, архив
Власти США принесли извинения и выплатили денежную компенсацию гражданину Германии ливанского происхождения Халеду аль-Масри (Khaled el-Masri), которого два года назад по ошибке похитило ЦРУ, еще в 2004 году, пишет в четверг газета Financial Times.

По словам министра внутренних дел Германии Вольфганга Шаубле, об этих действиях американский посол в Берлине сообщил правительству Германии 31 мая 2004 года, через несколько дней после того, как аль-Масри был выпущен на свободу. Каков был размер выплаченной компенсации, Шаубле не уточнил.

При этом сам похищенный, по словам его адвоката, опровергает эти сведения. Как сообщалось ранее, в начале декабря правозащитная организация "Американский союз за гражданские свободы" подала в американский суд от его имени иск, ответчиком по которому выступает бывший глава ЦРУ Джордж Тенет. Аль-Масри требует, чтобы ему были принесены извинения и выплачена компенсация. Ее размер точно неизвестен - ранее сообщалось о 75 тысячах долларов, однако Financial Times приводит сведения, по которым речь идет о 500 тысячах.

Как сообщалось ранее, аль-Масри, находясь в отпуске в Македонии, был похищен агентами ЦРУ в декабре 2003 года и вывезен в тюрьму для подозреваемых в терроризме в афганском городе Баграм. Там, по словам немца, его периодически избивали. В заключении аль-Масри провел около полугода и был выпущен на свободу 28 мая 2004-го.

Как признали позже американские власти, в частности, глава Госдепа США Кондолизза Райс, в случае с аль-Масри "произошла ошибка" ЦРУ якобы перепутало его с однофамильцем, подозреваемым в терроризме.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Боевики захватили мэрию Вифлеема
  • Правозащитники обнаружили в правительстве Ирана палача диссидентов
  • Прокуратура Петербурга раскрыла убийство студента-антифашиста
  • К.Райс будет помогать странам, пострадавшим от войн
  • Президент США назвал Иран серьезной проблемой
  • Высказывания президента Ирана напомнили Бушу об "оси зла"
  • Подозреваемым в убийстве антифашиста Качаравы предъявлены обвинения
  • Шойгу вылетел в Хабаровск встречать бензольное пятно
  • Правительство определило, что считать крупной дозой наркотиков
  • Спасатели и милиция Петербурга передумали искать беглого слона
  • Марван Баргути расколол ФАТХ накануне выборов
  • Алтай согласился стать свалкой Роскосмоса
  • Мосгорсуд разрешил не знакомить адвокатов Невзлина с его делом
  • Россияне больше всех в мире доверяют своему правительству
  • Израиль продолжает бомбить сектор Газа
  • На юге Москвы ранили в голову бизнесмена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact