login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Во Франции арестованы пособники Заркави
2:33PM Thursday, Dec 15, 2005
Сотрудники антитеррористического подразделения полиции Франции. Фото с сайта raid.admin.free.fr

Сотрудники антитеррористического подразделения полиции Франции. Фото с сайта raid.admin.free.fr
Французские подразделения по борьбе с терроризмом арестовали в четверг, 15 декабря, трех человек, которых подозревают в "косвенных связях" с лидером "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабом Заркави. По словам представителя полиции Катерин Кастеран (Catherine Casteran), арестованные связаны с 25 подозреваемыми террористами, которые были задержаны в понедельник, 12 декабря, в Париже и департаменте Уаза на севере страны.

Как отметил анонимный сотрудник полиции, в ходе спецоперации был обнаружен склад оружия, находившийся в гараже, расположенном в парижском пригороде Клиши-су-Буа. В частности, были обнаружены несколько килограммов взрывчатки, автоматы АК-47 и Famas, револьверы, боеприпасы, вязаные шлемы, закрывающие лицо, и пуленепробиваемые жилеты.

Следователи полагают, что оружие использовалось для вооруженных ограблений, а похищенные ценности шли на финансирование террористов, в том числе, возможно, и группировки Заркави. Между тем первоначальные подозрения о том, что задержанные планировали совершение терактов, пока не подтверждаются.

По мнению полиции, в подпольной сети состояли, как исламские боевики, так и обычные преступники. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози, выступая в среду, 14 декабря, в парламенте, подтвердил предполагаемую связь между задержанными и террористическими группировками в других странах мира.

По данным следствия, один из задержанных осуществлял контакты с посредником, связанным, в свою очередь, с Заркави. Этот посредник были убит прошлой весной в Сирии или Ираке, заявил следователь.

Парижский пригород Клиши-су-Буа, где был обнаружен склад оружия, стал эпицентром расовых волнений, которые вспыхнули во Франции в конце октября и продолжались в течение нескольких недель. Среди задержанных в ходе спецоперации, выходцы из Алжира и Туниса - бывших французских колоний в Северной Африке, передает BBC News.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков будет лично разрешать митинги в центре Москвы
  • Правозащитники обнаружили в правительстве Ирана палача диссидентов
  • Прокуратура Петербурга раскрыла убийство студента-антифашиста
  • К.Райс будет помогать странам, пострадавшим от войн
  • Президент США назвал Иран серьезной проблемой
  • Высказывания президента Ирана напомнили Бушу об "оси зла"
  • Подозреваемым в убийстве антифашиста Качаравы предъявлены обвинения
  • Шойгу вылетел в Хабаровск встречать бензольное пятно
  • Правительство определило, что считать крупной дозой наркотиков
  • Спасатели и милиция Петербурга передумали искать беглого слона
  • Марван Баргути расколол ФАТХ накануне выборов
  • Алтай согласился стать свалкой Роскосмоса
  • Мосгорсуд разрешил не знакомить адвокатов Невзлина с его делом
  • Россияне больше всех в мире доверяют своему правительству
  • Израиль продолжает бомбить сектор Газа
  • На юге Москвы ранили в голову бизнесмена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact