login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Архангельский слесарь взял назад признание во взрыве жилого дома
11:14AM Wednesday, Dec 14, 2005
Здание Архангельского областного суда, кадр телеканала НТВ

Здание Архангельского областного суда, кадр телеканала НТВ
Слесарь "Архангельскгоргаза" Сергей Алексейчик, признанный присяжными виновным в смерти 58 человек, в последнем слове отказался признать свою вину. Как сообщает ежедневная газета "Новые Известия", Алексейчик заявил суду, что газовые вентили с труб дома 120 на улице Советских Космонавтов вообще не скручивал, а признательные показания давал под давлением следствия.

Ранее сообщалось, будто Алексейчик признал, что действовал по распоряжению чеченских террористов. Однако потом он отказался от своих слов.

Вердикт "виновен, но достоин снисхождения суд присяжных вынес Алексейчику еще 25 ноября. Тогда 7 из 12 членов коллегии присяжных сочли, что к взрыву и гибели 58 человек привели именно действия Алексейчика. Однако он не хотел убивать людей, а значит, террористом его считать не следует.

Следствие утверждает, что бывший слесарь Сергей Алексейчик, уволенный из "Архангельскгоргаза" в 2002 году, 16 марта 2004 года решил отомстить бывшему начальству и скрутил в трех произвольно выбранных домах Архангельска заглушки на газовых трубах. Утечки в двух многоэтажках удалось вовремя устранить, а в доме номер 120 на проспекте Советских космонавтов произошел взрыв. В результате один из подъездов дома обрушился, погибли 58 человек.

Две судебно-психологические и психиатрические экспертизы признали Алексейчика вменяемым. На первых допросах он подробно рассказал следствию, как и зачем свинчивал заглушки, тем самым признав свою вину. Однако позже отказался от всех своих показаний и объяснил, что признание из него буквально "выбили". Кроме того, нашлись свидетели, готовые подтвердить о том, что в ночь на 16 марта подсудимый был дома. Однако убедить присяжных в невиновности бывшего слесаря им не удалось.

Последнее слово Алексейчику предоставили на заседании Архангельского областного суда 13 декабря. подсудимый говорил сбивчиво, так что его адвокатам пришлось пояснять его речь.

"Данного преступления я не совершал, заглушки не скручивал. Было много несовпадений. Вначале оказывалось физическое и психическое давление. Народный суд разберется", сказал Алексейчик. Адвокат Алексейчика Оксана Грушецкая пояснила, что ее подзащитный имел в виду не народный, а международный суд, куда осужденный намерен обратиться после приговора. приговор по делу бывшего слесаря будет вынесен 16 декабря.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • О тайном визите Чейни в Ирак не сказали даже премьер-министру
  • Лондон засекретит расследование терактов 7 июля
  • Пожар на нефтехранилище в Хартфордшире потушен
  • Число жертв взрыва жилого дома в Нью-Джерси увеличилось
  • Австралийская полиция предотвратила третью ночь беспорядков
  • У берегов Колумбии затонул вертолет ВМС США
  • Взрыв жилого дома в Нью-Джерси устроили рабочие
  • Бывший президент США доставлен в больницу
  • У Милошевича не осталось времени на защиту
  • Шредер не слышал о миллионной зарплате и готов работать за идею
  • Тайванькая шпионка выманила у американского дипломата 3600 секретных документов
  • В Нью-Джерси рухнул жилой дом
  • Пляж раздора
  • Следователь Совета Европы поверил в тайные тюрьмы ЦРУ
  • Израиль: через три месяца Иран сможет сделать ядерную бомбу
  • Британский МИД ничего не знает о самолетах ЦРУ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact