login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Тайванькая шпионка выманила у американского дипломата 3600 секретных документов
7:39PM Tuesday, Dec 13, 2005
Дональд Кейсер, фото с сайта www.taipeitimes.com

Дональд Кейсер, фото с сайта www.taipeitimes.com

Бывший главный помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дональд Кейсер на суде признал себя виновным в том, что состоял в интимных отношениях с тайваньской шпионкой Изабель Чен и передавал ей секретную документацию. Об этом заявило министерство юстиции США.

По словам официальных лиц, Кейсер находился в связи с Чен с 2002 по сентябрь 2004 года. В это время Чен, известная также как Наин Цу Чен, как заявляет минюст, работала на "внешнее разведывательное управление правительства Тайваня". В Северной Америке она находилась с 2001 года, работая в управлении Представительства Тайваня по экономическим и культурным вопросам, которое является неофициальным посольством Тайваня в США.

Ожидается, что вынесение приговора 62-летнему дипломату состоится 24 февраля 2006 года. Ему предъявлено одно обвинение в передаче нескольких тысяч документов и два обвинения в лжесвидетельстве. Кейсеру грозит 8 лет тюрьмы за совершенные преступления. Каждое из обвинений также предполагает штраф в 250 тысяч долларов.

"Между 1992 и 2004 годом Кейсер вынес из Государственного департамента 3600 секретных документов в электронном или распечатанном виде и перевез их в свой дом в Фэйрфаксе, штат Вирджиния", - говорится в сообщении министерства юстиции.

В конце 2003 года Кейсер совершил официальную поездку в Китай и Японию. При этом он сделал остановку на Тайване, чтобы повидаться с Чен. Он не проинформировал свое начальство о секретном визите на Тайвань.

Кейсер был арестован осенью 2004 года по обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой. 4 сентября агенты ФБР задержали Кейсера в ходе встречи с двумя гражданами Тайваня в одном из ресторанов Вашингтона. Изъятый у задержанного документ состоял из шести страниц и, по данным ФБР, содержал секретный материал, к которому Кейсер имел доступ в качестве сотрудника Госдепартамента. В обмен на документы дипломат получил от резидентов крупную денежную сумму.

Что касается тайной поездки в Тайвань, то на следствии Кейсер заявил, что она носила туристический характер, и ее целью был лишь осмотр достопримечательностей острова.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бензольное пятно на Амуре преодолело 80 километров за сутки
  • Директор Мосвоенторга отверг обвинения в получении взятки
  • Бензольное пятно стало приближаться к Хабаровску быстрее
  • Израиль: через три месяца Иран сможет сделать ядерную бомбу
  • Боевики разгромили палестинский ЦИК
  • ЛДПР решила воссоздать Советский Союз
  • По делу о катастрофе в бассейне "Дельфин" арестованы двое экспертов
  • США осудили теракт в Бейруте
  • США надеются вскоре возобновить шестисторонние переговоры
  • Служба безопасности Израиля открывает спецшколу
  • Штаб РВСН остался без телефонной связи
  • Россия и АСЕАН договорились сотрудничать в ближайшие 10 лет
  • Прокуратура защитила студентов от "Молодой гвардии"
  • 17 съезд ЛДПР открылся под пение Жириновского
  • ЕС отказался публиковать доклад с обвинениями в адрес Израиля
  • Китай принес России официальные извинения за загрязнение Амура

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact