login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

С Нового года отменят экспортную пошлину на сжиженный газ
1:56PM Tuesday, Dec 13, 2005
Герман Греф, кадр Первого канала, архив

Герман Греф, кадр Первого канала, архив
Межведомственная комиссия по защитным мерам решила отменить экспортную пошлину на сжиженный природный газ (СПГ), сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Германа Грефа, являющегося председателем комиссии. По словам Грефа, пошлина будет отменена на постоянной основе, возможно, уже с 1 января 2006 года.

Министр подчеркнул, что решение об отмене пошлины создаст исключительно привлекательные условия для инвестиций в заводы по сжижению природного газа. Греф напомнил, что сейчас вывозная пошлина составляет 40 евро за тонну СПГ и почти равна себестоимости, которая составляет 50 евро за тонну.

Он уточнил, что отмена пошлины не приведет к потере бюджетных доходов, так как в России пока не работают заводы по сжижению природного газа. В то же время предполагается в ближайшие годы осуществить запуск трех таких заводов - один на Сахалине, один на Штокмановском месторождении и один в Баренцевом море. Ожидается, что первые поставки сжиженного природного газа по Штокмановскому проекту начнутся в 2011-2012 годах.

Герман Греф добавил, что решение об отмене пошлины направлено на увеличение объемов глубокой переработки и диверсификацию российского экспорта. Он указал, что СПГ позволит стране выйти на новые рынки сбыта и будет способствовать стабилизации мирового рынка энергоресурсов и энергетической безопасности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума РФ решила обложить Украину налогом на газ в 18%
  • В России после Нового года подорожает мясо
  • "Ведомости": Группа "ПИК", группа "Гута" и Юрий Лужков делят землю в Москва-Сити
  • Газ в России достался близкому другу Путина, а нефть - близкому другу Буша
  • "Лукойл" обнаружил в Иране крупное нефтяное месторождение
  • Правительство приготовило подарок водителям с Рублевки: для них ОСАГО подешевеет на 15%
  • ОПЕК пока сохраняет добычу нефти на существующем уровне
  • Paramount купила студию Dreamworks за $1,6 млрд.
  • Конференция ОПЕК в Кувейте обсудит нефтяную политику
  • Алексей Ивченко снова назначен главой "Нафтогаза Украины"
  • Шредер нашел работу в России на 1,8 млрд долларов в год
  • Россия поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности до шестого места в мире
  • 10 способов сделать ненавистную работу легче и приятнее
  • Алексей Ивченко уволен с должности главы компании "Нафтогаз Украины"
  • Экс-канцлер Германии Шредер все же будет работать на "Газпром"
  • Россия и Китай признаны самыми недружественными к инвесторам странами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact