Точка, в которой сходятся границы Аргентины, Бразилии и Парагвая, в самое ближайшее время станет одной из самых "горячих" в мире. Здесь соберутся лидеры крупнейших террористических организаций, чтобы запланировать серию атак на Америку и Израиль. После террористической атаки на США 11 сентября, именно этот "три-пограничный" район, Куидад дель Эсте, привлекает особое внимание спецслужб и экспертов, разрабатывающих антитеррористическую тему, передает Mignews.
Мигель Тома, шеф аргентинской службы SIDE, являющейся эквивалентом ЦРУ, заявил в интервью CNN: "Вполне вероятно, что террористы "Хизбаллы" и "Аль-Каиды" изберут этот район для того, чтобы разработать возможные варианты ответа на военную кампанию США в Ираке".
Из ближневосточных источников стало известно, что некий человек по имени Имад Муние, контролирующий террористические базы в Иране и лагеря "Хизбаллы" в Ливане, отвечает за координированные и эффективные ответные действия террористов в случае, если Америка решится ударить по Ираку или если Израиль вовлечется в американо-иракский конфликт.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Именно Муние подозревается в том, что является тайным вдохновителем и организатором целого ряда терактов за последние 20 лет, включая нападение на казармы ВМС США в Бейруте, в 1983 году, а также нападение на машину израильского посольства в Буэнос-Айресе в 1992 году.
Как сообщил Мигель Тома, возможность новой террористической атаки из Южной Америки, стала главной темой для обсуждения во время его встречи в Вашингтоне с американскими коллегами. Аргентинские спецслужбы убеждены, что Имад Муние связан с такими организациями как "Джемаа Исламия", "Исламский джихад" и "Хизбалла". Существуют документы, доказывающие связь этих трех организаций, а также общность их целей.
Предупреждения о том, что в "три-пограничном" районе процветает терроризм, не новы. Его процветанию способствуют легко проходимые границы, густые джунгли, а также не менее цветущие "черные рынки". Вскоре после 11 сентября 2001 года в этом районе полицией Парагвая было предпринято несколько облав, в ходе которых было схвачено несколько боевиков, однако гораздо большее их количество "рассеялось" по территории Бразилии и Чили.