login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Чубайсу разрешили приватизировать электростанции
11:19AM Friday, Dec 9, 2005
Анатолий Чубайс, фото с сайта chubais.ru

Анатолий Чубайс, фото с сайта chubais.ru
Правительство поддержало идею Анатолия Чубайса о проведении дополнительной эмиссии акций генерирующих компаний. По плану Чубайса, в 2006 году акции 2-4 генерирующих компаний будут распределены между акционерами "РАО ЕЭС", а еще 2-4 из них проведут допэмиссию, при условии, что доля РАО в них останется не ниже блокирующей. , сообщают "Ведомости".

По словам министра энергетики Виктора Христенко, это позволит привлечь в электроэнергетику до пяти миллиардов долларов инвестиций. "Мы сейчас ставим задачу привлечь инвестиции на миллиарды и миллиарды долларов, чтобы построить мощности на миллионы и миллионы киловатт. Сегодня мы получили поддержку правительства для таких действий и в следующем году начнем их реализовывать", - заявил Чубайс на телеконференции с инвесторами после заседания правительства.

Согласно первоначальному плану реформы электроэнергетики, так и должно было произойти - в 2006 году РАО должно было исчезнуть, разделившись на оптовые генерирующие компании, территориальные генерирующие компании, Федеральную сетевую компанию, Системного оператора и Межрегиональную распределительную сетевую компанию.

При этом государство собиралось оставить себе 75 процентов плюс одну акцию в сетевой компании и контрольный пакет в гидроОГК и Системном операторе, а все остальное продать частным инвесторам на бирже. Однако в 2004 году правительство притормозило этот процесс, и сейчас даже Чубайс заявляет, что РАО просуществует как минимум до 2008 года. Премьер-министр Михаил Фрадков, в свою очередь, на вчерашнем заседании правительства поставил под сомнение необходимость ликвидации РАО в 2008 году.

К настоящему моменту все ОГК уже сформированы, а акции ОГК-5 и одной ТГК - "Мосэнерго" торгуются на бирже.

При этом, по словам Чубайса, текущий рост энергопотребления существенно превышает возможности энергосистемы и значительно превышает запланированный в официальном прогнозе. Раньше 2008 года, по его мнению, ждать эффекта от частных инвестиций не приходится, и единственный способ, с помощью которого можно избежать перебоев с поставкой электроэнергии, заключается в том, чтобы ежегодно инвестировать три-пять миллиардов долларов из казны в строительство новых электростанций и линий электропередачи.

Виктор Христенко, в свою очередь, обещал представить в ближайшее время в правительство новую "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года", в которой пожелания Чубайса будут учтены, сообщает "Газета".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миллионеры США изгнали из своих рядов Пэрис Хилтон и Дональда Трампа
  • Инопресса о высказываниях Путина: Украину наказали газом за смену курса
  • Журналиста Daily Mirror признали виновным в инсайде
  • Немецкий друг Владимира Путина будет управлять российско-германским газопроводом
  • Минфин перенес борьбу с инфляцией на 2008 год
  • Путин: Украина в состоянии покупать российский газ по рыночным ценам
  • Вашингтон может преградить России путь в ВТО
  • Минэкономразвития просит правительство одобрить создание шести экономических зон и пяти технопарков
  • РФ в шестерке самых привлекательных для инвесторов стран
  • ГАЗ хочет выпускать "Волгу" еще 5 лет без существенных изменений
  • Клиенты "Домодедово" смогут звонить за счет вызываемого абонента
  • Золотовалютные резервы России вновь бьют рекорд - 168,4 млрд долларов
  • В Москве прошла дегустация карельского био-овсяного продукта
  • "Газпром" призывает Украину вернуться к вопросу о полноценном газовом консорциуме
  • FT: российские акции на Лондонской бирже - тест на смелость для инвесторов
  • Россия вошла в десятку самых привлекательных для инвесторов стран

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact