login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Вашингтон может преградить России путь в ВТО
5:19PM Thursday, Dec 8, 2005
Вашингтон может преградить России путь в ВТО

Россия надеется завершить все двусторонние переговоры по присоединению к ВТО в ходе министерской конференции стран-членов ВТО, которая пройдет на следующей неделе в Гонконге, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По другим данным, вступление в ВТО может задержаться еще на год. Отсрочка неизбежна, если Москва и Вашингтон не договорятся по ключевым спорным вопросам - уровню пошлин на самолеты и доступу на рынок финансовых услуг, заявил РИА "Новости" источник в правительстве.

По оценке Медведкова, многосторонние переговоры завершатся к середине следующего года. "Наиболее оптимистичный вариант присоединения к ВТО - осень 2006 года, - заявил замминистра. - Присоединение должно быть одобрено Генеральным советом ВТО. После этого еще необходима ратификация присоединения российским парламентом".

Россия может в декабре завершить двусторонние переговоры по ВТО с Канадой, Швейцарией и США. Переговоры с Австралией и Колумбией будут продолжены уже в следующем году, заявил источник в правительстве.

Медведков в интервью "Интерфаксу" сообщил, что разногласия остаются еще с 6 странами, в том числе с США, Канадой, Австралией и Швейцарией. Однако непреодолимых проблем, по его словам, нет. Он так же сообщил, что "основные спорные вопросы касаются доступа на рынок финансовых услуг, доступа на рынок авиатехники, импортных пошлин на некоторые сельскохозяйственные товары".

Замминистра выразил надежду, что конференция завершится успешно - "иначе может быть кризис доверия к этому регулятору мировой торговой системы, что для России, у которой треть ВВП приходится на внешнюю торговлю, может иметь неприятные последствия". "Конечно, апокалиптический сценарий маловероятен. Скорее всего, ВТО, хотя и не без проблем, выйдет из ситуации, в которой находится. Прежде всего, я имею в виду либерализацию сельскохозяйственного рынка", - пояснил глава российской переговорной делегации.

Для России, по его словам, "с одной стороны все, что делается в ВТО по либерализации рынка сельхозтоваров, хорошо". С другой стороны, отметил он, могут возникнуть риски предъявления тех требований, о которых в ВТО еще не договорились с Россией в период до ее присоединения. "Но наша позиция известна - мы не можем принимать обязательства, которые выходят за действующие нормы ВТО", - подчеркнул глава российской делегации.

На следующей неделе в ходе встречи на высшем уровне между Россией и АСЕАН могут быть подписаны соглашения о завершении переговоров с Малайзией и Филиппинами, а в рамках министерской конференции в Гонконге Россия рассчитывает провести очередные раунды переговоров по ВТО с оставшимися партнерами - Швейцарией, Канадой, США, Австралией, Колумбией и Уругваем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Открытие встречи ВТО в Гонконге началось с протестов
  • Обыск перед кризисом?
  • "Технопромэкспорт": покупка "Силовых машин" стала решением государственного уровня
  • РФ в шестерке самых привлекательных для инвесторов стран
  • Греф будет бороться с таможенной коррупцией увеличением зарплаты
  • Прокуратура проводит обыски в банке "Нефтяной"
  • Совет Федерации легализовал выплаты ветеранам труда
  • Прокуратура опротестовала сделку по созданию "Объединенных кондитеров"
  • Владельцем блокпакета "Газпромбанка" станет немецкий банк
  • Обзор рынков: индекс РТС собираются спасать от масштабного падения
  • Национальная резервная корпорация грозится заблокировать сделку по продаже RRJ
  • РАО ЕЭС купило "Силовые машины"
  • Дорогостоящее приобретение
  • Депутаты запланировали профицит Пенсионного фонда
  • Компьютеризация Индии обойдется Гейтсу в 1,7 миллиарда долларов
  • Путешественники смогут по-новому оплачивать телефонные разговоры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact