login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ЮКОС продаст непрофильные активы в России и за рубежом на 10 млрд долларов, заявляет руководство
12:12PM Friday, Dec 2, 2005
ЮКОС продаст непрофильные активы в России и за рубежом на 10 млрд долларов

Нефтяная компания ЮКОС планирует продать непрофильные активы на сумму порядка 10 млрд долларов как в России, так и за рубежом для того, чтобы погасить задолженность по налогам на сумму 7,5 млрд долларов и долг перед банками в 1,3 млрд. Об этом глава правления ЮКОСа Стивен Тиди заявил в интервью газете Financial Times. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

После погашения этих долгов компания намерена оставить себе активы в области добычи и переработки на 10-13 млрд долларов, вернуть себе достаточную стабильность и работать как независимое юридическое лицо, заявил Тиди.

"Год назад люди сбросили со счетов ЮКОС, потому что он потерял своего патриарха, его основные активы и счета были заморожены, и он стоял перед вызовами российской юридической системы. Но правда, что существенный поворот к лучшему идет полным ходом", - утверждает глава ЮКОСа.

К концу следующего года компания, в которой на сегодня занято примерно 60 тысяч человек, будет добывать примерно 480 тысяч баррелей нефти в сутки, что примерно на 11% больше, чем суточная добыча нефти ЮКОСа в октябре текущего года, передает прогнозы Тиди "Интерфакс".

Главная неопределенность, остающаяся для ЮКОСа - иски "Юганскнефтегаза" (теперь это "дочка" "Роснефти") на сумму 12 млрд долларов. Тиди надеется, что российские суды отклонят требования "Роснефти" и позволят ЮКОСу продолжить операции. По мнению главы компании, "Роснефть" может претендовать на покупку оставшихся активов компании и может использовать судебный иск как способ подорвать ситуацию в ЮКОСе.

Тиди напомнил недавнее решение Федерального арбитражного суда Московского округа, который 30 ноября отменил решение Арбитражного суда Москвы от 28 сентября 2005 года о взыскании с НК ЮКОС 475,28 млн долларов долга в пользу западных банков, направив дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. В связи с этим он выразил надежду на изменение юридического климата в отношении компании. Вместе с тем, руководитель нефтяной компании подчеркнул, что ЮКОС остро заинтересован в погашении долга западным банкам, потому что "они являются невинными жертвами столкновения Ходорковского с Кремлем".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: индексы выросли благодаря трудолюбию американцев
  • Северо-Европейский газопровод подорожал в два раза
  • Обзор рынков: индексы начали предрождественский рост
  • Против Ходорковского и Лебедева завели новое уголовное дело
  • Siemens вновь пытается купить акции "Силовых машин"
  • Икорный бизнес
  • Украинская горилка одерживает верх над русской водкой
  • Депутат предложил следить за принятием решений на госпредприятиях
  • Антимонопольная служба оштрафовала французских сотовых операторов на полмиллиарда евро
  • Samsung признал себя виновным в ценовом сговоре
  • Мировые цены на нефть начали расти
  • Объем золотовалютных резервов достиг нового рекорда
  • Грузия намерена повысить цены на транзит российского газа в 5 раз
  • Punch Taverns купила за 4,6 миллиарда первое место на рынке пивных пабов
  • Минсельхоз предложил правительству ввести госмонополию на икру
  • Прокуратура возбудила дело против обидчиков "СМАРТСа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact