login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Арестован экс-глава чеченского комитета по выплате компенсаций
12:38PM Wednesday, Nov 30, 2005
Абубакир Байбатыров, фото с сайта kavkaz.strana.ru

Абубакир Байбатыров, фото с сайта kavkaz.strana.ru
Бывший глава комитета по компенсационным выплатам жителям Чечни Абубакир Байбатыров был задержан в Москве. Об этом РИА Новости сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов.

По его словам, против чиновника возбуждено уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий". В настоящее время Байбатыров этапирован в Грозный и дает показания сотрудникам прокуратуры Чечни, расследующим уголовное дело.

Байбатыров возглавлял комитет по компенсационным выплатам с момента его создания. В 2004 году он был освобожден от должности в связи с многочисленными жалобами от населения, связанными с деятельностью комитета.

С просьбой о выплате компенсации за утраченные в ходе боевых действий жилье и имущество обратились 83 тысячи семей. Постановлением правительства РФ предусмотрена компенсации в 300 тысяч рублей на семью за утраченное жилье и 50 тысяч рублей за утраченное имущество. Всего на эти цели было выделено около 14 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Ранее неоднократно сообщалось о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях, связанных с выплатами компенсаций. Так, в июне 2004 года муфтий Чеченской республики Ахмад-Хаджи Шамаев заявил, что чиновники издеваются над населением и что жители республики утверждают, что у них требуют вплоть до 50 процентов суммы компенсации для положительного решения вопроса.

С ноября 2004 года комитет по компенсационным выплатам возглавляет первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгоризбирком анонсировал убедительную победу "Единой России"
  • Общественную палату создают по образцу Верховного Совета СССР
  • Адвокаты Галины Евдокимовой опровергли авторство ее открытого письма
  • Новая партия Шарона назвала свои цели
  • Высший суд заставит Израиль уравнять в правах всех евреев
  • Израильские военные обстреляли палестинских заключенных
  • Аббас признал фальсификации на партийных выборах в ФАТХе
  • Израильский "атомный шпион" проиграл иск к газете
  • На КПП в Хевроне взорвана бомба
  • Фрадков распределил обязанности вице-премьеров
  • "Родина" начинает собирать подписи москвичей
  • Москвичей лишили "Родины"
  • Движение ФАТХ отменило результаты партийных выборов
  • Аркадий Гайдамак опроверг информацию об аресте
  • Процесс Саддама снова отложен
  • Шендеровичу вновь не удалось засудить Говорухина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact