login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Турции разразился скандал вокруг самолетов ЦРУ, якобы перевозивших подозреваемых в терроризме
5:24PM Sunday, Nov 27, 2005
Разразившийся в Европе скандал вокруг самолетов ЦРУ, якобы совершающих тайные перевозки лиц, подозреваемых в терроризме, докатился до Турции

Разразившийся в Европе скандал вокруг самолетов ЦРУ, якобы совершающих тайные перевозки лиц, подозреваемых в терроризме, докатился до Турции. Власти этой страны делают противоречивые заявления в связи с посадкой в Стамбуле самолета американской разведки, оппозиция настаивает на проведении специального расследования.

В субботу турецкая газета Hurriyet сообщила, что самолет ЦРУ DeHavilland Dash 8-315B, принадлежащий подставной компании ЦРУ Path Coorporation, 15 ноября совершил посадку в Стамбуле по пути следования в Амстердам.

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, подтвердил публикацию газеты, сообщив, что самолет совершил "техническую посадку" в аэропорту Сабиха Гекчен в азиатской части Стамбула.

"Был запрос на техническую посадку, на который последовало разрешение. На борту самолета находился только экипаж. Самолет совершил заправку и продолжил полет", - сказал на пресс-конференции в Анкаре министр.

Вечером в субботу он сделал еще одно заявление, отметив, что его слова были неверно интерпретированы прессой. "Мои высказывания были ошибочно истолкованы СМИ, ибо из них следовало, что турецким властям было известно о принадлежности самолета ЦРУ", - отметил министр транспорта.

"На самом деле, мы не знали, кому он принадлежит. Самолет зарегистрирован в США как гражданский и совершил техническую посадку в Стамбуле", - сказал Йылдырым.

Турецкая оппозиция потребовала немедленно провести расследование сообщений о использовании самолетами ЦРУ аэропортов страны. При этом она заявила, что информация о посадках в Стамбуле самолетов американской разведки поступала и прежде.

"Необходимо разобраться, кто находился на борту самолетов", - цитирует в воскресенье газета Milliyet лидера Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала.

"Необходимо также прояснить, как квалифицирует международное право подобного рода полеты", - отметил лидер НРП. Западная пресса на этой неделе сообщила, что ЦРУ использует ряд стран Европы для тайной перевозки подозреваемых в терроризме, задержанных в странах Ближнего и Среднего Востока, их содержания и допросов с применением пыток в секретных тюрьмах.

Расследованием скандала занимается Совет Европы. Европейская конвенция по правам человека запрещает тайные перевозки узников и применение пыток.

Досье NEWSru.com:
Европа // Турция // Терроризм



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН просит у мира миллиарды
  • Китайцам разрешили пользоваться водой из зараженной реки
  • Соратники Хусейна готовились убить главу иракского трибунала
  • Тысячи обманутых покупателей квартир вышли на митинг в Москве
  • У Саддама появились новые защитники
  • Тысячи жителей Токио пришлось эвакуировать из-за бомбы
  • Морская пехота России отмечает свое 300-летие
  • Отравленная вода миновала Харбин и движется к Амуру
  • Сирия дала согласие на допрос своих чиновников в Вене
  • Самолет помощника Джорджа Буша совершил экстренную посадку
  • Индийский миллионер побил рекорд высоты полета на воздушном шаре
  • Египтяне пришли на выборы с дубинками и пистолетами
  • В Индии утонули два автобуса с пассажирами
  • Стало известно об уничтожении "правой руки" Заркави
  • Военную форму Саддама выставили на торги
  • Иран предложил Северной Корее нефть в обмен на ракеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact