login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Китайцам разрешили пользоваться водой из зараженной реки
2:35PM Sunday, Nov 27, 2005
Берег реки Сунгари в Харбине. Фото Reuters

Берег реки Сунгари в Харбине. Фото Reuters
В китайском городе Харбин возобновлен водозабор из реки Сунгари, загрязненной бензольными соединениями после взрыва на химзаводе в городе Цзилин.

Как сообщает агентство "Синьхуа", нормальное водоснабжение четырехмиллионного города было возобновлено в воскресенье 27 ноября в 18:00 по местному времени, на пять часов раньше запланированного срока.

Центральное водоснабжение в Харбине было прервано утром в четверг, 24 ноября. Местные власти обеспечили население бутилированной водой, а также пробурили новые скважины для добычи воды из подземных источников.

Проведенные в воскресенье в 6 утра по местному времени пробы воды у одного из городских водозаборов показали концентрацию нитробензола в 0,005 миллиграмма на литр, что соответствует национальным стандартам. Ранее уровень бензола превышал предельно допустимую концентрацию в 30 раз. Таким образом, массив загрязненной воды, общей площадью 80 километров, покинул пределы Харбина и спускается ниже по течению Сунгари, которая впадает в пограничную с Россией реку Амур.

Власти города объявили о введении трехцветной системы оповещения горожан о качестве воды для того, чтобы обезопасить здоровье местных жителей, отмечает РИА Новости.

"Красный уровень" означает, что вода в реке непригодна для использования и питья, "желтый" показывает, что воду можно использовать для хозяйственных нужд, но не для приготовления пищи и утоления жажды. "Зеленый" уровень говорит о том, что воду из водопровода можно пить.

Мэрия Харбина собирается публиковать данные о качестве воды в местных газетах. Какой уровень присвоен водопроводной воде в настоящее время, не сообщается.

Следующим на пути загрязненных вод лежит китайский город Цзямусы, но в этом городе вода в городской водопровод поступает из подземных источников, а не из Сунгари.

В результате взрыва 13 ноября на химзаводе в городе Цзилин в воды реки Сунгари было сброшено около 100 тонн бензолосодержащих веществ. В настоящее время китайские власти пытаются справиться с последствиями этой аварии.

Пробы воды в Амуре у Хабаровска пока не показывают опасных отклонений, водопровод и другие системы жизнеобеспечения Хабаровска в связи с выбросом в китайскую реку Сунгари ядохимикатов продолжают функционировать в обычном режиме.

По данным российского МЧС, примерно через две недели отравленные воды Сунгари сольются с амурскими, и 21 декабря подойдут к Хабаровску.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Граница сектора Газа с Египтом перешла под контроль палестинцев
  • "Ликуд" планирует заменить Шарона Кацавом
  • Милиция задержала полторы сотни активистов "Родины"
  • Суд отклонил иск Шендеровича к Говорухину
  • На время выборов в Москве митингующих спрячут от террористов
  • Россия сокращает взносы в ОБСЕ
  • Марван Баргути выиграл выборы в ФАТХе
  • Петербургского адвоката расстреляли из Макарова
  • МИД РФ пока не планирует требовать от Китая компенсацию за отравление Амура
  • Начальник Санкт-Петербургского военно-морского института освобожден от должности
  • Госдума приняла закон о персональных данных граждан
  • "Единая Россия" сменит символику на понятную и технологичную
  • Верховный суд России ввел запрет на роспуск жюри присяжных
  • Взорвавшего жилой дом слесаря признали виновным
  • "Хизбалла" объявила похищения израильтян своим долгом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact