login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ирану не избежать передачи своего досье в Совбез ООН
4:47AM Friday, Nov 25, 2005
Ирану не избежать передачи своего досье в Совет Безопасности ООН за нарушение договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщил сегодня глава представительства США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шульт. "Иран должен осознавать, что "иранское досье" будет передано в Совет безопасности ООН в любое время, когда того потребует Совбез", - отметил Г.Шульт. При этом он добавил, что и США, и ЕС готовы еще немного отсрочить этот момент, предоставляя Тегерану еще один шанс разубедить мировое сообщество в своем намерении создать ядерное оружие, передает АР.

На заседании МАГАТЭ, проходящем сегодня в Вене, было достигнуто соглашение, которое запрещает Ирану заниматься обогащением урана на своей территории. Предварительный текст соглашения был одобрен Францией, Великобританией и Германией. Однако в тексте соглашения не упоминается о возможной передаче иранского досье на рассмотрение Совбеза ООН. Кроме того, в проекте документа подчеркивается надежда МАГАТЭ на возобновление переговорного процесса на основе предложений России.

Также сегодня иранские дипломаты смягчили позицию по вопросу о переносе работ по обогащению урана с территории Ирана на российскую территорию. В частности, глава иранской делегации в МАГАТЭ Мохаммед Мехди Акхунзадех Басти заявил сегодня, что иранская сторона "рассматривает такую возможность".

Напомним, что информация о возможном переносе работ по обогащению иранского урана в РФ появилась двумя неделями ранее, однако Тегеран все это время категорически опровергал такой сценарий и настаивал на проведении данных работ в полном объеме на своей территории.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Райс гарантировала Европе подробный отчет о тайных тюрьмах ЦРУ
  • Пентагон начинает строить эсминцы будущего
  • Латвия решит вопрос о предоставлении политубежища бывшему вице-президенту ЮКОСа через 3 месяца
  • Двенадцать российских туристов ранены в ДТП в Египте
  • Британский МИД: Израиль стремится к полной аннексии Иерусалима
  • Венгрия признала, что самолеты ЦРУ дважды приземлялись на ее территории
  • В Египте российские туристы разбились на автобусе
  • Американка по кличке "черная вдова" победила в конкурсе на скоростное поедание индейки
  • "Аль-Каида" опубликовала видео взрывов двух багдадских отелей
  • Летчика Троянова признали виновным в аварии Су-27
  • Загрязнение воды в районе Харбина превысило норму в 33 раза
  • В Казахстане "маршрутка" столкнулась с легковым автомобилем: 2 погибли, 10 ранены
  • Ученые выяснили, какая шутка стала первой в истории человечества
  • Аугусто Пиночет отмечает свое 90-летие под арестом
  • The Wall Street Journal: как заработать на "птичьем гриппе"
  • Грузия не выйдет из СНГ, заявил премьер страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact