login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Япония намерена списать Ираку $6,1 млрд долга
6:18AM Thursday, Nov 24, 2005
Япония намерена списать Ираку 6,1 млрд долларов долга, что составляет около 80% всей суммы, которую Багдад должен Токио. Об этом сообщил сегодня анонимный источник из Министерства иностранных дел Ирака, передает AP. Ранее сообщалось, что сумма, которую планирует списать Япония, составляет 5,8 млрд долларов. Всего же Ирак должен Стране восходящего солнца 7,6 млрд долларов США. При этом оставшуюся после списания части долга сумму иракское правительство должно будет погасить в течение 23 лет.

Соответствующее соглашение стало результатом ряда двусторонних встреч и переговоров на разных правительственных уровнях. Годом ранее Парижский клуб кредиторов согласился списать 80% из 39 млрд долл. долга Ирака.

Кроме того, в ноябре прошлого года о своем намерении списать Ираку 90% долга заявила и Россия, ранее занимавшая по этому вопросу совсем иную позицию. Как заявил тогда президент Владимир Путин, на этот шаг РФ пошла "из чувства солидарности", но, в то же время, исходя из того, что "интересы российских компаний будут учитываться иракским руководством и будущим правительством после выборов в Ираке".

Задолженность Ирака перед нашей страной возникла по кредитам, предоставленным бывшим СССР и связанным с обеспечением, главным образом, военно-технического сотрудничества. С 1990 года, то есть в период действия санкций ООН, Ирак полностью прекратил платежи, а начиная с 1994 года – и любые контакты на официальном уровне по этому вопросу. После списания объем долга Ирака России составил около одного миллиарда долларов.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд наложил арест на 76,3% акций "Волготанкера"
  • Австралийское правительство приватизирует крупнейшую телекоммуникационную компанию
  • Отступление General Motors
  • Минприроды предложило увеличить вырубку лесов до мирового уровня
  • Депутаты обсудят либерализацию рынка акций "Газпрома" 25 ноября
  • Владельцами "Альфа-групп" оказались Фридман, Хан и Кузьмичев
  • "Связьинвест" готов ввести повременную оплату телефонных разговоров с февраля
  • Обзор рынков: акции МТС на NYSE упали на 10 процентов
  • РАО ЕЭС получит контроль над советом директоров "Силовых машин"
  • "Альфа-групп" назвала своих владельцев
  • ВАЗ стал государственным оборонным заводом
  • Минэкономразвития снизило прогноз промышленного роста России
  • Государство получило контроль над ОАО "АвтоВАЗ"
  • Золотые идеи
  • Die Welt: особенности национального бизнеса в России
  • Москва продала гостиницу "Украина"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact