login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Италия готовится уйти из Ирака
5:51AM Wednesday, Nov 23, 2005
Италия готовится уйти из Ирака - уже январе 2006г. итальянские власти начнут разработку графика вывода своих войск. С таким заявлением выступил министр обороны Италии Антонио Мартино после встречи в Вашингтоне со своим американским коллегой Дональдом Рамсфелдом, говорится в заявлении оборонного ведомства Италии Вместе с тем, А.Мартино отметил, что "постепенный вывод войск не означает отказа Италии от своих обязательств перед союзниками и иракским правительством", передает АР.

В боевых действиях на иракской территории итальянские военнослужащие не участвовали, однако после свержения режима Саддама Хусейна весной 2003г. Рим направил туда 3 тыс. военнослужащих для подержания безопасности и оказания помощи в послевоенном восстановлении страны.

В последнее время популярность главы кабинета министров Италии Сильвио Берлускони в Италии заметно снизилась. Как отмечают аналитики, отчасти это связано с растущим недовольством итальянцев присутствием их войск в Ираке. Оппозиция, в свою очередь, в случае прихода к власти в следующем году обещает заменить военный контингент гражданским.

Ранее итальянские правительственные чиновники заявляли о готовности вывести свой контингент из Ирака группами по 300 военных в первой половине 2006г. Минувшим днем С.Берлускони подтвердил это намерение.

Между тем сроки присутствия самого крупного иностранного контингента в Ираке – американского – пока так и не определены. Американские власти неоднократно заявляли, что иностранные войска покинут Ирак только тогда, когда местные правоохранительные органы докажут, что в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность в стране.

При этом в Вашингтоне, судя по недавнему высказыванию президента страны Джорджа Буша, не верят в то, что в ближайший год иракские силы смогут полностью взять на себя контроль над ситуацией в стране. По мнению американского президента, вывод международного контингента из Ирака в будущем году "приведет к катастрофе".

В то же время, некоторые лидеры арабского мира продолжают настаивать на необходимости скорейшего вывода иностранных войск из Ирака. Так, накануне руководитель Исламской республики Иран аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи призвал иракского президента потребовать от США назвать конкретные сроки вывода своих войск с иракской территории.

"Присутствие иностранцев в Ираке губительно для народа этой страны. Иракское правительство и народ вправе потребовать, чтобы оккупанты назвали сроки своего ухода из страны", - заявил иранский лидер

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Америка поможет Индии решить ядерную проблему
  • В случае загрязнения Амура Хабаровску перекроют воду
  • Сенаторы повысили штрафы за распитие пива на людях
  • Евросоюз попросит США рассказать о секретных тюрьмах ЦРУ
  • Вице-мэра Смоленска попытались сжечь в собственном доме
  • Взрыв на китайском химзаводе грозит экологической катастрофой в Хабаровском крае
  • Депутату Шутову грозит пожизненное заключение
  • Выход первой книги о Ходорковском отложен на неделю
  • Взрыв на воронежском заводе расследует прокуратура
  • "Мерседес" Евдокимова попал в аварию из-за неработавшей сирены
  • Ректоров будут назначать по аналогии с губернаторами
  • На заводе "Воронежсинтезкаучук" произошел взрыв
  • Белый дом назвал план Буша разбомбить "Аль-Джазиру" небылицей
  • Потенциальный убийца Буша признан виновным
  • Предполагаемого террориста забыли обвинить в изготовлении "грязной бомбы"
  • Минфин заплатит 90 тысяч рублей пострадавшим от милицейских пыток

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact